Красноярский «Енисей» прервал череду своих неудач последнего времени в споре за титулы со «СКА-Нефтяником». 3 декабря сибиряки завоевали Суперкубок России по хоккею с мячом, обыграв в подмосковном Красногорске принципиального противника из Хабаровска – 6:3.

«Енисей» вышел на этот матч не чемпионом России и даже не обладателем Кубка страны, а лишь финалистом последнего розыгрыша. Может быть, поэтому жаждал победы больше, что подтвердило начало поединка. Уже на 4-й минуте Викулин открыл счет с углового. А на 8-й Миргазов с передачи Чернова удвоил результат. Еще через десять минут отличился Ломанов-младший. «СКА-Нефтяник» этот отрезок матча откровенно провалил, почти не тревожа ударами вратаря сибиряков. Капитан хабаровчан Чижов позже сказал, что его команда совершала банальные ошибки в обороне, за что «Енисей» немедленно наказывал противника.

Наставник «СКА-Нефтяника» Михаил Юрьев взял тайм-аут, и отчасти это подействовало: Максим Ишкельдин на 21-й минуте сократил разрыв в счете. Дальневосточники стали создавать новые опасные моменты, однако все закончилось… голом красноярского шведа Петтерссона «в раздевалку» с углового. Команды ушли отдыхать при счете – 4:1 в пользу «Енисея». А сразу после перерыва ринувшийся вперед «СКА-Нефтяник» нарвался на эффектный гол Ломанова-младшего. Заполучив солидное преимущество в счете, красноярцы согласились на дальнейший обмен атаками, который редко приводил к взятию ворот, что «Енисей» вполне устраивало. Последний гол в этой встрече за минуту до финального свистка забил «СКА-Нефтяник», но это уже не могло спасти чемпионов от поражения.

Завоевав Суперкубок, «Енисей» частично утолил свою жажду трофеев, но вряд ли пожелает на этом остановиться.