Прокуратура Ленинского района в ходе проверки установила, что в начале 2015 года администрация Ульяновска выдала компании ООО «Инвест Проект» разрешение на строительство двухэтажного гостиничного комплекса  на улице Железной Дивизии, 18. Напомним, рядом с гостиницей было снесено здание бывшего «Capriccio», которое имело историческую ценность.

В декабре 2015 года администрация выдала фирме разрешение на ввод в эксплуатацию здания. Однако документ выдали в отсутствие заключения о соответствии объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации. В этом случае выдача разрешения на ввод в эксплуатацию гостиничного комплекса невозможна, отмечают в ведомстве.

Также прокуратура установила несоответствие объекта согласованному эскизному проекту, что в целом нарушает архитектурный облик зоны охраны объектов культурного наследия федерального значения.

“Прокуратур направил в суд исковое заявление о признании незаконными действия администрации областного центра по выдаче разрешения на строительство объекта и ввод его в эксплуатацию, которое в полном объеме удовлетворено” , – уточняют в пресс-службе ведовства.

Сейчас здание имеет статус незаконно построенного объекта. Если хозяева гостиницы хотят эксплуатировать его, то им придется вновь проходить полный круг процедур по его узакониванию: от составления ПСД и прохождения экспертиз до получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

Напомним, история с еще одним домом в заповедной зоне пока не закончена, сейчас по данному делу продолжаются судебные тяжбы: последний материал по ссылке – «Полюбовались» на строительство скандального здания на Льва Толстого, 65.