Чемпионат России по хоккею с мячом взял паузу на выступление сборных страны. Хотя один матч в это время в суперлиге все-таки состоялся – между клубами, не имеющими в своих составах игроков национальной команды. Но более заметное событие произошло вне льда: в архангельском «Воднике» сменился главный тренер.

5 декабря в столице Татарстана встретились «Динамо-Казань» и красногорский «Зоркий» – аутсайдеры чемпионата. Матч, прошедший в снегопад, получился удивительным: по его ходу было назначено пять 12-метровых штрафных ударов разные стороны, из которых взятием ворот завершился только… один. В других случаях отменно сыграли голкиперы – Александр Темников из Казани и Артем Драничников из «Зоркого».

Хозяева были наказаны пенальти уже на 9-й минуте, но Голубков не смог переиграть Темникова. Через пять минут взаимной любезностью с «точки» «Зоркому» ответил Обухов. А затем на авансцену вышел нападающий гостей Волгужев, воспитанник димитровградского бенди. Он открыл счет при розыгрыше свободного удара, на 40-й минуте удвоил с игры. Между голами Волгужева команды еще раз безуспешно обменялись пенальти: у «Зоркого» дуэль вратарю вновь проиграл Голубков, у «Динамо-Казани» – Воробьев. И лишь за несколько секунд до свистка на перерыва мяч с 12-метровой отметки попал в сетку. Так казанец Ибрагимов сократил отставание своей команды. Во втором тайме эмоции поутихли. В самом его начале Обухов установил равновесие – 2:2, и этот результат не изменился, хотя моменты для взятия ворот у команд были.

Тем временем, пока в чемпионате идет относительный перерыв, покинул свой пост наставник «Водника» Сергей Лихачев. Официально архангельский клуб объяснил это тем, что главный тренер по личным обстоятельствам вынужден уехать к семье в Красногорск. Однако дело вероятно не только в семейных делах. С середины ноября «Водник» не одержал в чемпионате страны ни одной победы, проведя пять матчей. В трех последних поединках забивал не больше одного гола. Наставник на послематчевых пресс-конференциях часто отмечал, что многие игроки не радеют за результат, не живут хоккеем, что от услуг ряда хоккеистов следует отказаться. Становилось понятно: обстановка в «Воднике» пошла вразнос и завершится, скорее всего, какими-то кардинальными мерами. Вскоре последовала отставка Лихачева, проработавшего в архангельской команде чуть более полугода. Сообщается, что пока его в ранге исполняющего обязанности заменит старший тренер «Водника», ветеран клуба Николай Ярович.