Грандиозный проект по формированию комфортной городской среды, который начался по всей стране в этом году, задействовал источники финансирования из бюджетов всех уровней. Отличительной чертой стало обязательное вовлечение граждан, которые принимают активное участие не только в оценке результатов, но и в планировании на стадии проекта, и в общественном контроле работ.
Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил БАБИЧ, посетивший Ульяновск 1 декабря, дал высокую оценку местным проектам по развитию и благоустройству территорий. Вместе с Губернатором Сергеем МОРОЗОВЫМ и Главой администрации города Алексеем ГАЕВЫМ высокий гость посетил парк «Прибрежный» в Заволжском районе.

Напомним, в 2017 году на благоустройство парка «Прибрежный» выделено более 30 млн. рублей. О том, что планируется сделать на эти средства, мы уже писали. Сейчас работы практически все уже выполнены. Завершается укладка брусчатки, обновление освещения и монтаж спуска к Волге.

Заместитель председателя Правительства Ульяновской области Светлана КОЛЕСОВА провела презентацию результатов реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в целом по региону. По ее словам, уже начались публичные обсуждения с общественностью планов по благоустройству скверов, парков и центральных улиц города Ульяновска на 2018 год.

– Мы исходим из того, что и в городах, и в небольших населенных пунктах должно быть уютно и комфортно. На решение этой задачи в следующем году только в рамках государственной программы «Формирование комфортной городской среды» будет выделена беспрецедентная сумма – более 400 млн. рублей. С учетом расходов по другим программам, например, развитие сельских территорий, мы направляем на вопросы благоустройства более 550 млн. рублей, – отметил Сергей МОРОЗОВ.

Тем временем, как мы уже сообщали в прошлом номере, продолжается прием заявок на благоустройство дворов, и на данный момент их принято уже 366.

– В 2017 году на благоустройство дворовых территорий из регионального бюджета был выделен 91 млн. рублей, в следующем мы удваиваем эту сумму. Также мы впервые выделяем средства для ТОСов – 50 млн. рублей. Инициативы по благоустройству должны быть поддержаны! – подчеркнул Губернатор.

Напомним, федеральный проект по формированию комфортной городской среды стартовал в 2017 году. На его реализацию было выделено 25 млрд. рублей, благодаря чему было благоустроено более 19 тыс. дворов по всей России. По поручению Президента РФ Владимира ПУТИНА проект будет продолжен до 2022 года.