Мы решили узнать, что изменилось в МКД и чем живет председатель совета дома №48 по ул. Пушкарева Вера МАМАКИНА после того, как наша газета наградила ее званием «Лучший управдом-2016».
Тогда в своем интервью старшая по дому пообещала, вернее, взяла на себя «соцобязательства» добиться благоустройства подхода к аптеке №135.

– По этим тротуарам невозможно было ходить: лужи, грязь. Хотя мимо нашего дома ежедневно идут пожилые люди, дети, а также инвалиды по зрению, у которых рядом располагается общежитие. Это страшное дело! Зрячие-то могут обойти, так и делали, через проезжую часть, а слепым – тяжело! – рассказывает Вера Александровна. – Все лето я почти ежедневно общалась на эту тему с Главой города и его помощником, которые с нами работали без выходных и перерывов. Возможно, я своим упорством и надоела им всем, но огромная благодарность за помощь!

По словам старшей по дому, Глава города Сергей ПАНЧИН оказал содействие тому, что дорогу к аптеке наконец-то сделали. Более того, провели обрезку веток и спил сухих деревьев.

– Три дня работали, так как территория была запущена, более 10 грузовиков сухих веток вывезли, – продолжает Вера МАМАКИНА. – Такого внимательного и заботливого депутата, как ПАНЧИН, первый раз за свою жизнь встречаю. Даже не знаю, как выразить ему всю свою благодарность.

Еще одной большой победой Вера Александровна считает ремонт в квартире инвалида I группы, проживающего в ее доме.

– Конечно, пришлось побегать по инстанциям, но в итоге из городского бюджета выделили деньги и провели квартиру в порядок: потолок и пол заменили, окна, дверь. В общем, сделали так, как хозяйка квартиры и мечтать не могла. Со дня сдачи дома за 35 лет ни разу там не делался никакой ремонт, самому инвалиду это не по деньгам и не под силу.

В данный момент самая актуальная проблема – новый размер платы, который жителям выставили в «ГУК Засвияжского района», увеличив на 40%.

– Выставили сумму, а периодичность и объем работ не расшифровали, – возмущается председатель совета МКД. – А по опыту предыдущего периода могу сказать, что и за меньшую сумму не выполняли тех работ, которые затем указывали в отчете. Сейчас разбираемся, надеемся, Сергей Сергеевич и тут нам поможет.