Президент России Владимир ПУТИН предложил запустить специальную программу ипотечного кредитования для семей, в которых, начиная с 1 января 2018 года, родится второй или третий ребенок. В Правительстве РФ надеются, что это оживит строительный рынок, который в этом году переживает кризисный период.

Во время заседания Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей 28 ноября глава государства озвучил целый ряд социальных инициатив. Таким образом, Владимир ПУТИН, по сути, запустил «перезагрузку» всей демографической политики в стране. Он продлил до конца 2021 года действие программы материнского капитала, которая изначально должна была завершиться в конце следующего года. Более того, средства из маткапитала теперь можно будет получать в виде ежемесячных выплат тем семьям, которые особо нуждаются в этом. Подход будет адресным.

Кроме того, теперь можно будет использовать маткапитал для оплаты услуг дошкольного образования, а точнее – на оплату ухода и присмотра за ребенком уже с двухмесячного возраста.

– Я знаю, что востребованность этой меры очень большая, в частности, мама после рождения ребенка сможет продолжить работу или образование, – прокомментировал Владимир ПУТИН.

Более всего наделала шума новость о том, что по инициативе Президента РФ в России станут платить за рождение первенца, причем ежемесячно.

– Для поддержки рождаемости предлагаю уже с января наступающего 2018 года начать реализацию целого ряда новых мер поддержки российских семей. Первое. Установить ежемесячную денежную выплату, которая будет предоставляться при рождении первого ребенка и выплачиваться до достижения им полутора лет, – заявил Президент.

Предполагается, что выплаты могут отличаться в зависимости от региона, но в среднем по 10,5 тыс. рублей в месяц. Финансовые затраты на реализацию этих мер в течение трех лет составят 144,5 млрд. рублей. Надо учесть, однако, что выплачивать будут не всем подряд, а только нуждающимся семьям – адресно. Хотя именно среди молодых пар как раз очень много таковых. И зачастую от рождения ребенка их останавливают именно финансовые трудности и низкие шансы получить отдельное жилье. А теперь у них появится и поддержка при рождении первенца, и перспектива улучшить жилищные условия после рождения второго и третьего ребенка.

Расширение доступности ипотечных продуктов для семей с несколькими детьми может привести к росту спроса на 2-3-комнатные квартиры. Планируется, что государство будет субсидировать ипотечные ставки выше 6% годовых для таких семей, которые покупают жилье в новостройке. К слову, в уходящем 2017 году ставка по ипотеке достигла минимальных значений. По данным Центробанка России, она составила 10,05% годовых, что является абсолютным рекордом.

Кроме того, при разработке положений программы, по предложению Минстроя РФ был внесен пункт о возможности рефинансирования по льготной ставке ранее взятых ипотечных кредитов. То есть меры поддержки коснутся и тех, кто уже взял ипотеку, государство поможет ее оплатить, но, конечно, при условии, что у вас несколько детей.

– Мы рассчитываем, что реализация программы положительно отразится на объемах выдачи ипотеки и сделает жилье более доступным для семей с детьми – категории граждан, наиболее заинтересованной в улучшении жилищных условий. При этом реализация данной программы обеспечит дополнительный спрос на квартиры в новостройках, что, в свою очередь, повлияет на общий объем строительства, – прокомментировал министр строительства и ЖКХ Михаил МЕНЬ.

По его словам, механизм субсидирования будет аналогичен тому, что использовался в 20152016 годах в рамках программы ипотеки с господдержкой. После прекращения данной программы, кстати, строительный рынок и просел из-за низкой покупательской способности населения. Окончательные цифры и критерии по реализации новой программы еще не определены. Известно лишь, что действие мер поддержки распространится на ближайшие пять лет. За это время данная программа, по оценкам специалистов, может охватить 500 тыс. семей.

По данным АИЖК, в настоящее время каждый второй ипотечный заемщик в России имеет двух или более детей. Около 74% ипотечных кредитов приходится на семьи с детьми.

На вопрос, что делать, если действие программы будет подходить к концу, а ребенок только родился, Владимир ПУТИН пояснил, что в случае рождения третьего ребенка в течение срока предоставления субсидии, но не позднее 31 декабря 2022 года включительно, срок предоставления субсидии будет продлеваться на пять лет с даты окончания срока субсидии по кредиту, полученному в связи с рождением второго ребенка.

– В случае рождения третьего ребенка после окончания срока предоставления субсидии по кредиту, выданному в связи с рождением второго ребенка, но не позднее 31 декабря 2022 года включительно, предоставление субсидии возобновляется, начиная с даты рождения третьего ребенка, – уточнил Президент.

Эксперты уверены, что предпринимаемые меры будут выгодны не только застройщикам, но и банкам.