Верховный суд РФ разрешил взыскивать моральный вред с курящих на балконе соседей в пользу других жильцов дома, которым мешает сигаретный дым.

Кольцо вокруг курильщиков все сжимается и сжимается. Только им запретили дымить в общественных местах, так теперь еще и на собственной лоджии нельзя.

Одна из жительниц МКД в Новосибирске пожаловалась, что к ней в квартиру идет дым от сигарет, которые сосед постоянно (на протяжении пяти лет) курит у себя на лоджии. От этого, по словам женщины, страдала она и ее ребенок, за что требовала компенсацию в 250 тыс. рублей.

Судебная тяжба длилась два года! За это время семья успела съехать именно из-за того, что не могли больше выносить вонь от чужих окурков у себя дома. Однако судьи все никак не могли разобраться, ибо в законодательстве нет прямого запрета курения на балконе.

Суд апелляционной инстанции указал, что качество воздуха в квартире должно соответствовать качеству атмосферного воздуха населенных мест – СанПиН 2.1.6.1032-01. Однако там ничего не сказано про уровень запаха. «Субъективное восприятие запаха табака в квартире само по себе не может являться основанием для компенсации», – сделал заключение областной суд.

Вместе с тем право на благоприятную окружающую среду, в том числе на отсутствие табачного дыма, закреплено в Конституции РФ. Именно это стало решающим аргументом в затянувшемся споре, который дошел до ВС РФ.

Высшая инстанция посчитала, что действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. В соответствии со ст. 10 Закона «О благополучии населения», все граждане обязаны не совершать действия, которые приводят к нарушению прав других на охрану здоровья и благоприятную среду обитания, напоминает ВС РФ.

Таким образом, создан важный судебный прецедент. Пострадавшему выплатили, правда, небольшую компенсацию – всего пять тысяч рублей. Но, кроме того, на ответчика возложили оплату судебных издержек, которые составили намного большую сумму.

Список мест, где запрещено курение
1. Строго запрещено на всей территории учреждений спорта, культуры и учебных заведений (не только школы, но и средние специальные, и вузы).

2. На территории оздоровительных учреждений, включая поликлиники, больницы, а также санатории.

3. В зданиях либо на территориях государственных служб, имеются в виду отделения Пенсионного фонда, центры социального обслуживания и т.п.

4. В помещениях и на территориях управлений госструктур и органов власти, включая суды, различные министерства, ведомства, агентства и т.д.

5. В помещениях служб быта (различные мастерские, ателье и так далее).

6. Во всех видах общественного транспорта, а также на территориях аэропортов, вокзалов и т.д.

7. В гостиницах, общежитиях и прочих местах временного проживания.

8. На автозаправочных станциях (естественно!).

9. В кафе, ресторанах и барах (сомнительно).

10. На рабочем месте и других рабочих зонах.

11. На пляжах и детских площадках.

12. Наконец, курение возбраняется в лифтах и на лестничных клетках в жилых домах, а теперь сюда добавляются еще и балконы.