Трудно поверить, но на фотографиях -один и тот же многоквартирный дом. Преображение совершилось в этом году за счет средств жителей, накопленных по строке «капремонт».

– Дом сдан в эксплуатацию в 1959 году. Я сама живу здесь с 1972 года – и за все это время фасад побелили только один раз. Неудивительно, что внешний вид здания вызывал ужас, – рассказывает Нина КУРЫЛЕВА, председатель совета собственников дома №26 по ул. Почтовой.

По ее словам, жители собирали на капремонт более трех лет. За эти годы была существенно обновлена и внутренняя «начинка» дома.

– В 2015 году нам заменили батареи, в 2016-м – канализацию и трубы ХВС. А в этом году, слава богу, добрались до фасада и кровли. Мне жители до сих пор говорят: «Подходим к дому и сами себя спрашиваем: «Уж не снится ли нам это все?!» – говорит старшая по дому. – Мы сами внимательно следили за работами, и подрядчики к нашим замечаниям прислушивались. Но, конечно, остались мелкие недоделки:
к примеру, окна кое-где недокрасили, ограничитель (штырь) возле подъездной двери надо бы изолировать, чтобы он дверь не поцарапал.

В ближайших планах – восстановление электропроводки и ремонт подъездов. Первое – за счет строки «капремонт», второе – текущий ремонт.
– Неплохо бы еще уличное освещение наладить и над козырьками какие-нибудь лампочки повесить: ночью ведь ничего не видно во дворе. Вот тогда заживем совсем как короли! – улыбается КУРЫЛЕВА.

Новая система капремонта при всех своих минусах имеет один большой плюс – реально помогает жителям восстанавливать свои дома.