В бюджете Ульяновской области 2018 года на обновление оборудования теплоисточников и тепловых сетей заложено 104 млн. рублей. Модернизацию решено проводить комплексно по примеру того, как это было сделано при изменении схемы теплоснабжения на Верхней Террасе.

Программа модернизации теплоисточников в Ульяновской области проводится уже несколько лет, но новый импульс для своего развития она получила в текущем году, когда была создана Корпорация развития коммунального комплекса. Ее возглавил Сергей НОСКОВ, который известен нашим читателям как эксперт по энергосбережению.

– Модернизация теплоисточников является, по сути, самым масштабным региональным проектом по обновлению данной отрасли. Идет не просто замена устаревших котельных. Каждый теплоисточник строится на основе самого современного и надежного оборудования. Он оснащен системой диспетчеризации, что позволяет в режиме реального времени дистанционно контролировать все параметры работы котельной и бесперебойно обеспечивать потребителей теплом и горячей водой. Важным элементом систем теплоснабжения является и состояние тепловых сетей. В связи с этим по поручению главы региона Сергея Морозова в данный момент мы совместно с муниципальными образованиями проводим мониторинг теплосетей для последующей разработки программы по их реконструкции, – сообщил Сергей НОСКОВ.

По его словам, примером комплексной модернизации может служить новая схема теплоснабжения Верхней Террасы. Напомним, в этом году по решению Главы администрации города Алексея ГАЕВА в Ульяновске были проведены сложные технические работы по прокладке и строительству новых теплосетей протяженностью более километра, что позволило переключить потребителей микрорайона с завода «Комета» на ТЭЦ-2 и муниципальную котельную.