УЛЬЯНОВСКАЯ СПОРТСМЕНКА СТАЛА ЧЕМПИОНКОЙ СТРАНЫ ПО ПАУЭРЛИФТИНГУ В ЖИМЕ ЛЕЖА. ВМЕСТЕ С НАШИМ КОРРЕСПОНДЕНТОМ МЫ ВСПОМНИЛИ, КАК НАЧИНАЛСЯ ПУТЬ АННЫ БИРЖЕВОЙ В БОЛЬШОМ СПОРТЕ И ЧЕГО ОНА ДОСТИГЛА К СВОИМ 25 ГОДАМ.

Напомним: в октябре Анна Биржевая победила на чемпионате Европы EPF. В весовой категории до 57 килограммов она пожала 150 с использованием однослойной экипировки и показала 174,88 по коэффициенту Вилкса.

Далее последовали всероссийские состязания. В весовой категории до 63 килограммов Анна в первый день соревнований выжала 162,5 кг в экипировке, а на следующий день 127,5 кг уже без экипировки. Итог -золотая медаль.

Останавливаться на достигнутом Анна Биржевая не собирается – впереди новые турниры. В свободное время она активно занимается тренерской работой и мотивирует учеников своими достижениями.

А свой первый большой успех девушка отпраздновала еще в 2014 году, на чемпионате мира в датском городе Родби. Состязания собрали тогда более 300 спортсменов из 20 стран мира. В весовой категории симбирянки – до 52 килограммов – у Анны было целых семь конкуренток, в том числе опытная француженка Одри Минго и россиянка Наталья Мельникова. Несмотря на волнение, держалась Анна очень уверенно и уже в первой попытке выжала штангу в 100 килограммов. Затем ей покорился вес на пять килограммов больше, а наивысшим достижением ульяновской спортсменки стали 107 с половиной килограммов! Итог – убедительная победа и звание сильнейшей в мире.

– Волновалась жутко, думала, хоть бы одну результативную попытку сделать, – рассказала Анна. – До этого я участвовала в чемпионате России, стала второй. А на «мире» оказалась сильнее всех.

– Долго готовилась к чемпионату?

– Подготовка шла постоянно, систематически. Мы с моим тренером Александром Стафеевым буквально жили в спортзале. Каждый день по пять часов с трех до семи-восьми. Доходило до того, что нас просто выпроваживал администратор (смеется).

– Пауэрлифтинг обычно состоит из троеборья. Тягу и приседания ты не выполняешь?

– Сначала делала, но потом оказалось, что лучше всего у меня идет жим лежа. В результате на него и решили сделать упор. И оказались правы.

– Многих девушек отпугивают силовые виды спорта. Они считают, что потом могут быть проблемы с беременностью и родами…

– У меня перед глазами были примеры женщин, которые успешно занимались тем же пауэрлифтингом, и это не помешало им стать мамами. К тому же я всю жизнь в спорте – сначала занималась плаванием, потом армрестлингом. Так что к пауэрлифтингу я подошла с уже хорошо развитым верхним плечевым поясом. Кстати, в секцию меня привел мой парень, он тоже «лифтер».

– Многие считают, что победа на соревнованиях такого ранга всегда оборачивается большими призовыми суммами, баснословными рекламными деньгами.

– Да, меня часто спрашивали, сколько я получила за победу, и сильно удивлялись, что мне лишь вручили медаль. Никаких спонсоров у меня не было – все поездки на соревнования я оплачиваю сама. Всю свою повышенную стипендию, которую получала, учась на экономическом факультете политеха, откладывала. Помогла семья – они верили в меня, радовались моим успехам. Особенно папа.

– Ты собираешься продолжить карьеру профессиональной спортсменки?

– Думаю, да. А там видно будет.

НАША СПРАВКА
Пауэрлифтинг (от английского power – «сила» и lift – «поднимать»), или силовое троеборье – силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении сопротивления максимально тяжелого для спортсмена веса. Состоит из трех упражнений: приседания со штангой на спине, жима штанги лежа на горизонтальной скамье и становая тяга. При выступлении сравниваются показатели спортсменов одной весовой категории, оценка идет по суммарному максимально взятому весу во всех трех упражнениях. Поскольку пауэрлифтинг идеально развивает физическую силу, с него начинали многие известные бодибилдеры – Арнольд Шварценеггер, Ронни Ко-леман, Франко Коломбо.