Житель поселка Связь в Засвияжском районе пожаловался нам на «РЖД» – компания ведет ремонтные работы на путях, из-за чего фактически прервалась связь микрорайона с «большими» улицами – Рябикова, Автозаводской: пешеходный переход через железнодорожное полотно стал практически непроходимым.

Читатель «СК» Виктор Николаевич рассказал, что пешеходный переход через железнодорожные пути, которые оказались в черте города, был той ниткой, которая соединяла микрорайон с «большими улицами». Этот переход обслуживает структура ОАО «РЖД» – Ульяновская дистанция пути. И вот более двух недель назад там начались масштабные работы на железнодорожном полотне: подняли настил, разбили асфальт, начали делать щебеночную отсыпку.

– Пешеходный переход фактически разрушили, – говорит наш читатель. – Например, тем, кто идет с детской коляской, преодолеть этот переход невозможно.

За железнодорожными путями – несколько школ, магазины, куда местные жители привыкли ходить. Теперь, говорит Виктор Николаевич, это оказалось затруднительно.

Выяснить, когда же устранят проблемы, он так и не смог. Сначала связался с инженером дистанции путей, которая обещала ответить через день, но так и не позвонила. Вышел на начальника этой структуры РЖД – Алексея Клименко.

– Он даже не смог сразу вспомнить, что это за переход, – возмущается Виктор Николаевич.

В итоге никакой реакции он так и не добился. При этом, утверждает житель поселка Связь, работы там ведутся очень медленно, фактически они оказались на прошлой неделе заброшены.

Как удалось нам выяснить, неудобства жителям микрорайона придется терпеть еще несколько недель. Клименко в комментарии на прошлой неделе пояснил, что в районе железнодорожных путей еще будет работать техника – идет средний ремонт путей. На это потребуется еще две недели, после чего пешеходный переход обещают восстановить.

Пока жителям микрорайона придется искать долгие обходные пути.

Степан Горин