В рамках кооперационного проекта «Германо-Российский аграрно-политический диалог» в Германии (Баден-Вюртемберг) организован семинар с участием представителей Министерства сельского хозяйства РФ, Российской академии наук и ректоров ряда аграрных вузов.

В составе делегации в ФРГ в эти дни находится ректор Ульяновского аграрного университета имени П.А. Столыпина Александр Дозоров.

Семинар посвящен вопросам организации аграрного образования, кадрового обеспечения АПК, международной кооперации в системе аграрного образования и науки, а также повышения квалификации.

В рамках визита проходят встречи с руководителями федеральных и региональных органов управления сельского хозяйства Германии, организовано посещение аграрных вузов и профессионально-технических учебных заведений, научных организаций. В частности, члены российской делегации встретились с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия ФРГ М. Кохлером, посетили университет Хоэнхайм, где ознакомились с деятельностью вуза, его научной и учебной работой и наметили вопросы взаимодействия. Гостям были презентованы Концепция системы высшего университетского образования с аграрной специализацией и Международная программа «Устойчивое сельское хозяйство и сельские территории» по созданию магистерской программы в университетах – партнерах России и Казахстана, а также представлены тренды точного земледелия.

В программе семинара было также посещение Центра компетенций органического сельского хозяйства Баден-Вюртенберг и Центра профессионального обучения и повышения квалификации Дойла, обучение в котором за год проходят около 5000 слушателей.