13 ДЕКАБРЯ. ДЕНЬ АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО
В этот день полагается «слушать» воду, для этого вечером выходят на реки, озера или к колодцам. Если вода стоит спокойно, это означает, что зима будет теплая, без метелей. Если вода плещется, значит надо ждать бурь, морозов. Если вода сильно волнуется – к беде. Коли на Андреев день снег пойдет, то пролежит он 100 дней.

14 ДЕКАБРЯ. НАУМОВ ДЕНЬ
В день святого пророка Наума отдавали детей в ученье -этот день можно назвать исконно русским 1 сентября. Молились святому Науму, прося надоумить – научить.

15 ДЕКАБРЯ. ДЕНЬ АВВАКУМА
Если в середине декабря много снега, будет богатый урожай трав летом.

16 ДЕКАБРЯ. ИВАН МОЛЧАЛЬНИК
Этот день посвящен памяти святого Иоанна-молчальника, и 16 декабря полагалось как можно меньше болтать, рассказывать о себе, чтобы избежать нелепостей и слухов, и ни в коем случае не давать обещаний.

17 ДЕКАБРЯ. ЗИМНЯЯ ВАРВАРА. ВАРВАРИН ДЕНЬ
На Варвару-великомученицу ожидали особенно сильных морозов, которые продолжались и в следующие несколько дней. Считалось, что это один из самых холодных дней, а холода на Варвару уступают только крещенским. Святая Варвара считалась заступницей женщин, ей молились беременные.

18 ДЕКАБРЯ. САВВА ЗИМНИЙ, САВВИН ДЕНЬ
В народе говорили, что Савва продолжает работу Варвары – морозит реки и озера.

19 ДЕКАБРЯ. СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА
Святого Николая Чудотворца считали покровителем всех плавающих и путешествующих. Николай-угодник еще и покровитель браков. Этот день считался сроком для разного рода сделок, платежей и хозяйственных договоров. В этот день также особенно внимательно следили за погодой.

20 ДЕКАБРЯ. ДЕНЬ АМВРОСИЯ
Снег плотный и мокрый – к влажному лету, сухой и легкий -к сухому. Солнце в туманном кругу – жди пургу. Солнце заходит в облака – к снегопаду.

21 ДЕКАБРЯ. ДЕНЬ АНФИСЫ
Считали, что в этот день лишний глаз – на сглаз, потому в эти вечера отговаривают девичью красу от порчи. Чтобы оградить себя от сглаза, можно было и завязать шелковую нить на запястье.

22 ДЕКАБРЯ. ДЕНЬ АННЫ. АННА ЗИМНЯЯ
Считалось, что 22 декабря начинается настоящая суровая зима. В этот день беременные женщины должны были соблюдать строгий пост (в другие дни они от поста освобождаются), избегать любых ссор и неприятностей, не попадаться на глаза калекам и инвалидам. Анна зиму устанавливает окончательно.

23 ДЕКАБРЯ. ДЕНЬ МИНА
Великомученик Мина считается целителем глазных болезней. К нему обращались с просьбой и о духовном прозрении. Коли снег привалит вплоть к изгороди – плохое лето, а коли есть промежуток – урожайное.

24 ДЕКАБРЯ. НИКОНОВ ДЕНЬ
В этот день полагалось молиться святому Никону, чтобы он успокоил душу и отогнал нечистую силу, которая всеми силами старалась пробраться в дом.

25 ДЕКАБРЯ. СПИРИДОНОВ ДЕНЬ
Это день солнцеворота – самой длинной ночи и самого короткого дня в году. По погоде первых 12 дней, следующих за Спиридоном, судили о погоде каждого из 12 месяцев наступающего года. День Спиридона определяет характер всей зимы.

26 ДЕКАБРЯ. ДЕНЬ ЕВСТРАТА
Нельзя в этот день сквернословить – не то ведьмы с неба упадут прямо на голову провинившегося. Нельзя было и веник на крыльце оставлять – ведьмы утащат.