В регионе подвели итоги программы «Умник». Ее организует российский Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Каждый из 12 победителей получит по 500 тысяч рублей.
Всего в этом году от Ульяновской области поступило 142 заявки. Победители потратят полученные средства на реализацию своих научно-инновационных проектов. К примеру, один из проектов призван помочь в реабилитации неврологических больных. Это разработка аппаратно-программного комплекса с использованием биологической обратной связи на основе магнитного датчика.

Представитель фонда и куратор программы «Умник» в Центральном и Приволжском федеральных округах Максим Цатурян отметил, что критерии оценок были достаточно высокими. Он считает, что победители конкурса, как минимум, должны подать заявку на регистрацию патента, а также разработать бизнестплан инновационного проекта. «Мы бы хотели ориентировать ребят на то, чтобы они стремились защищать свою интеллектуальную собственность», – сказал Цатурян.

Саша ПОЛТАЕВА