Ироничный региональный телеграм-канал «С донышка выдачи нет» периодически публикует «ульяновские» версии наиболее известных сериалов, и книг. На этот раз автор канала переделал на местный лад сценарий фильма Дэвида Финчера “Семь”.

“Семь” (Ульяновская киностудия, 2017)

В Ульяновске происходит громкое убийство директора строительной фирмы, обманывавшей дольщиков. Рядом с телом оставлена надпись “Алчность”, которая аккуратно выведена кровью жертвы. Через неделю полиция находит городскую инстаграм-блогершу, которая выкладывала фото из каждого своего путешествия и каждого похода в ресторан. Возле нее обнаружена надпись “Гордыня”.

Детективы, которые ведут дело, понимают, что преступник убивает жертв по семи смертным грехам. Чтобы убедиться в этом, они идут во Дворец книги на Венце и берут “Божественную комедию” Данте, чем ошарашивают библиотекаря, ведь ульяновские следователи отродясь не брали ничего, кроме юридической литературы и взяток.

Несмотря на верную догадку детективов, преступления продолжаются. Следующей жертвой становится мужчина весом под 200 кг, возле тела которого оставлена надпись “Чревоугодие”. По показаниям свидетелей, он постоянно курсировал между Макдональдсом в ЦУМе и Бургер-Кингом в Кривом доме.

За смертный грех похоти поплатилась модель, известная своими фотосессиями в стиле ню, а за грех уныния – человек, который годами оставлял на местных сайтах однообразные комментарии о том, что всё плохо, и винил в своих личных неудачах исключительно мэра и губернатора.

Следователи видят, что преступник не охватил два греха – зависть и гнев. И это сильно усложняет расследование, ведь около 80% населения Ульяновска получает зарплату 15 тысяч и испытывает чувство зависти, а больше половины жителей города ездит на маршрутках, в которых невозможно испытывать никаких других чувств, кроме гнева.

Детективы с ужасом понимают, что следующей жертвой может стать почти любой житель Ульяновска. Сумеют ли они остановить первого идейного убийцу в истории города?