Несколько десятков дольщиков, имевших неосторожность приобрести жилье в строящемся жилом комплексе «Молодежный», что по улице Буинской, объединились для подачи коллективного иска в суд на застройщика ООО «Максима».

Участники долевого строительства 24-этажного жилого дома по улице Буинской, а это около 900 человек, обеспокоены очередной приостановкой работ на объекте, при этом 4 декабря истек очередной заявленный застройщиком срок сдачи объекта. Администрация Ульяновска, говорят покупатели, идет на поводу у ООО «Максима», она продлила фирме разрешение на строительство до 20 августа 2018 года. Сам застройщик заявляет, что будет достраивать дом, только если реализует непроданные квартиры. Продавать их какое-то время он не имел права, поскольку ранее они были арестованы судебными приставами в качестве обеспечительных мер по возврату денег обманутым дольщикам, но постановление было опротестовано прокуратурой.

Со снятием ареста дольщики опасаются, что около ста непроданных квартир будут выведены застройщиком через подставные лица. Чтобы избежать этой участи, дольщики ЖК «Молодежный» решили требовать наложить запрет на регистрационные действия половины непроданных квартир, а вторую часть оставить для продажи, чтобы на вырученные деньги завершить стройку. Теперь горе-покупателям необходимо через суд обжаловать действия приставов и прокуратуры.

Коллективный иск позволит уменьшить стоимость юридических услуг, которые взялось оказывать одно из городских агентств. Пока на призыв присоединиться к коллективному иску откликнулись несколько десятков человек, что составляет лишь малую долю от общего количества дольщиков.

Напомним, эпопея с ЖК «Молодежный» длится уже седьмой год. Изначально было выдано разрешение на строительство 14-этажного жилого дома на 450 квартир. Стройка неоднократно замораживалась, в итоге застройщику удалось добиться выдачи разрешения уже на возведение 24-этажного 1127-квартирного двухсекционного монолитного дома. Существует реальная угроза, что многострадальное здание так и не будет достроено, а сотни покупателей квартир окончательно превратятся в обманутых дольщиков.

Дмитрий Минаев