Степан Горин
Альбина Петрова, мать убитых в прошлом году братьев Петровых из Карсуна, обратилась к председателю Следственного комитета РФ (СК) Александру Бастрыкину. Пожаловалась, что следствие по этому страшному делу так ни к чему и не пришло, а единственный подозреваемый оправдан. Глава СК решил провести проверку следователей.

Петровы пропали в Карсуне почти два года назад – 9 января 2016 года. Поиски велись очень долго, но безрезультатно. Сначала удалось найти их автомобиль – серебристый Nissan X-Trail, который оказался неподалеку от села Юлово Инзенского района. После этого многие не сомневались, что братьев убили. Так и оказалось.

1 июня в реке Сура нашли один из трупов – он всплыл, завернутый в пленку. Водолазы достали второй труп со дна. Тела принадлежали братьям Петровым. Перед тем, как утопить, мужчинам нанесли ножевые и огнестрельные ранения. К обернутым в пленку телам привязали груз.

Страшная история двух братьев потрясла всю Ульяновскую область. Убийство сразу связали с их делом – они занимались похоронным бизнесом. За это зацепились и следователи, которые 4 июня, на следующий день после похорон, задержали по подозрению в убийстве компаньона Петровых – Дмитрия Постникова. Сам он отрицал вину, его жена выступала в СМИ, утверждая, что дело сфабриковано. Следователи заявляли, что доказательства есть – в гараже мужчины нашли полимерную пленку, по маркировке совпадающую с той, в которую завернули тела.

Постникову грозило лишение свободы вплоть до пожизненного. Однако вскоре выяснилось, что суд отказался продлить содержание Постникова под стражей. В сентябре он вышел из СИЗО и больше туда не попал. Его оправдали в зале суда.

После этого мать убитых братьев стала добиваться встречи с Бастрыкиным – только в этом она видела шанс довести дело об убийстве ее сыновей до логичного конца.

В октябре она направила обращение к главе Следственного комитета РФ.

«Вы – моя последняя надежда! Я одна воспитала двоих сыновей. … Уголовное дело было возбуждено 11 января 2016 года, а постановление о признании меня потерпевшей было выдано мне спустя почти полгода. Обвиняемый в совершении этого преступления был освобожден из СИЗО на заседании суда после 3 месяцев содержания под стражей. Дети были для меня всем, вера в то, что убийцы будут найдены и понесут наказание за это бесчеловечное преступление, угасает с каждым днем» – говорится в тексте обращения.

12 декабря председатель СК принял жительницу Ульяновской области. Официальный представитель СК России Светлана Петренко сообщила, что в своем рассказе о ситуации с расследованием дела Петрова отмечала, что «при фактически раскрытом преступлении вышло так, что главный фигурант скрылся, а объявлен в розыск был лишь спустя четыре месяца – в январе 2017 года». Также, по мнению матери убитых, расследование дела «неоднократно незаконно приостанавливалось, допущен целый ряд нарушений».

– В связи с этим Александр Бастрыкин назначил служебную проверку в отношении нескольких сотрудников Следственного управления по Ульяновской области и потребовал от руководителя управления провести полное и объективное расследование двойного убийства, установив всех причастных к его совершению, – заявила Петренко по итогам личного приема главы СК.

СМИ предполагают, что под проверку может попасть, в частности, следователь Хутарев, который вел уголовное дело. При этом руководитель СУ СК по Ульяновской области, при котором велось это дело, уже сменился – вместо Алексея Евдокимова в октябре был назначен Сергей Михайлов.