В этом году в здании Ленинского мемориала начались долгожданные ремонтные работы. Они растянутся на несколько лет, но при этом здание останется доступным для посетителей и сможет принимать крупнейшие мероприятия региона.

Кровлю и фасады – чинить, несущие конструкции – нет
Летом в здании Ленинского мемориала начали работать эксперты. Сотрудники АНО ОС «Ульяновскстройсертификация» проводили всестороннее обследование здания. К концу осени стали известны его итоги.
«По итогам комплексного обследования организацией АНО ОС «Ульяновскстройсертификация» был составлен научно-технический отчет, в котором на основании изысканий приведены результаты обследования здания и территории, на которой расположен Ленинский мемориал, – рассказала нам директор Мемориала Лидия Ларина. – В отчете указано, что основные несущие конструктивные элементы каркаса здания Ленинского мемориала в работоспособном состоянии». А вот с крышей и стенами ситуация хуже. По результатам обследования были даны рекомендации выполнить капитальный ремонт кровли, ремонтно-реставрационные работы на стенах и фасадных элементах, в том числе речь шла о замене стекол в огромных окнах.

Объем необходимых работ огромен. Только площадь кровли составляет 9,2 тысячи квадратных метров. Площадь фасада здания – 12 тысяч квадратных метров. Они пришли в плачевное состояние за долгие годы эксплуатации Мемориала. Здание не ремонтировали 50 лет, с момента его постройки. Более того, в 1990-е годы были нарушены условия его использования, например, не соблюдался температурный режим.

А когда начала разрушаться система водостоков у сложной крыши, ремонт не сделали вовремя. Это привело к еще большим повреждениям.

Проблем у Мемориала много, поэтому привести здание в хорошее состояние в короткий срок не получится. Сейчас планируется, что ремонт в нем будет идти до 2020 года.

Обновят снаружи и внутри
Первые средства на работы уже выделяются. Так, ремонт кровли начали в этом году. На всю же крышу в ближайшие два года планируется выделить 46 миллионов рублей. Совещание, на котором обсуждались подробные планы по ремонту, прошло в Мемориале на прошлой неделе. «Впервые с момента постройки в Ленинском мемориале проходят масштабные ремонтные работы. Из-за большого объема они растянутся на несколько лет. В этом году специалисты уже исследовали грунт, привели в порядок участок кровельного покрытия Большого зала и основной кровли здания. На ремонт всей крыши Мемориального центра мы выделяем более 46 миллионов рублей. Кроме того, предстоит провести реставрацию фасада и заменить инженерные системы. Внутри здания также необходимо отремонтировать некоторые помещения. Мемориальный центр – один из символов Ульяновска, поэтому он должен стать современным и комфортным объектом», – отметил губернатор Сергей Морозов.

Всего сейчас в областном бюджете на ремонт Мемориала предусмотрено почти 60 миллионов рублей. 38 из них должны быть выделены в следующем году, оставшиеся деньги придут в 2019-м. Кроме того, речь идет об обновлении основной экспозиции музейной части Мемориала. Предложения по ее новому архитектурно-художественому проекту уже готовы. Сейчас их оценивают в ведущих музеях страны.

Несмотря на масштабность необходимых работ, на ремонт Мемцентр закрывать не будут. «Техническое состояние здания ограниченно работоспособно, что означает, что ремонтно-реставрационные работы не повлияют на концертную и музейную деятельность», – объяснила Лидия Ларина.

Ульяновцы смогут посещать концерты, выставки и другие события в Мемориале, он, как и прежде, будет принимать крупнейшие мероприятия региона. После окончания работ огромное здание должно стать гораздо более комфортным для посетителей и тех, кто приезжает в нем работать, подчеркнула министр искусства Ульяновской области Ольга Мезина: «Уверена, что после обновления здания здесь будут реализованы новые проекты, с большим комфортом мы сможем принимать на этих площадках звезд мировой величины, проводить на новом уровне социально-значимые мероприятия».

Лидия ПЕХТЕРЕВА