Чемпионат России по хоккею с мячом. «Динамо» (Москва) – «Волга» (Ульяновск) – 7:4. Голы: Попеляев (2), Жданов (14, 87), Тарасов (43, 71, 79 – с пенальти), Барбаков (58) – Захаров (20), Ларионов (24), Тургу-нов (55), Артюшин (89).

«Волга» не смогла успешно провести поединок, в котором рассчитывала взять очки у прямого конкурента за лучшие места для выхода в плей-офф. Наставник ульяновцев Вячеслав Манкос назвал одной из главных причин поражения устойчивую неспособность наших нападающих использовать выгодные моменты. «Двойки» в итоговом протоколе от тренера получили молодые форварды Бихузин, Степанов, а Кузнецов удостоился «единицы».

Некоторые предпосылки выиграть в Москве у «Волги» имелись. В паузе чемпионата большинство игроков нашей команды получило время на восстановление, чего очень желал тренерский штаб, ворча на жесткий отрезок календаря. Лишь трое волжан были задействованы в матчах сборных, тогда как внушительная группа москвичей выступала за российскую «молодежку» на первенстве мира. Против «Волги» у «Динамо» не вышел на лед опытнейший защитник Булатов, а ульяновцы находились в самом боевом составе. Но, видимо, недаром динамовцы перед паузой достойно сражались в Хабаровске и сенсационно победили в Иркутске. И с «Волгой» они сыграли хорошо. Можно, конечно, сетовать, что ульяновцы получили штрафа за матч в шесть раз больше, чем соперник, а во втором тайме с поля удалялись только они. Но в поражении волжанам нужно винить прежде всего себя: тут с Манкосом стоит согласиться.

Игра началась с превосходного момента гостей. Мяч после продольной передачи оказался у Кузнецова, ворвавшегося в радиус москвичей прямиком «за стол» к вратарю. Однако нападающий в падении послал снаряд точно в ловушку опытного Рейна. Особая досада – в том, что справа проход Кузнецова поддерживал партнер… Зато динамовец Попеляев свой выход один на один не упустил, открыв счет. Шла всего лишь 2-я минута встречи.

Неравноценный обмен вскоре продолжился: «Волга» транжирит стопроцентный момент, «Динамо» – использует. Все-таки к середине тайма ульяновцы разрыв сократили: Захаров при розыгрыше штрафного пробил так, что Рейн поймал мяч уже за «ленточкой». Следом «Динамо» создало еще один опасный выход на ворота волжан, но здесь Тарасов не смог переиграть Ахмерова. «Волга» ответила результативным рейдом Ларионова, поразившего дальний угол. Однако ничья до перерыва не удержалась: Тарасов, воспользовавшись оплошностью ульяновской обороны, опять вывел хозяев вперед.

Второй тайм начался с опасных моментов «Динамо», но отличилась «Волга». Тургунов поразил цель – 3:3. Увы, это было последнее возвращение нашей команды в игру. Через три минуты динамовцы вновь повели в счете. Позже Тарасов наконец-то использовал угловой, по которым хозяева в десять раз превзошли гостей. Затем он же забил пенальти. Добавим сюда пару сэйвов, совершенных Ахмеровым за этот отрезок. Под занавес команды обменялись голами, не претендующими на изменение исхода встречи.

– Для нас, к великому сожалению, матч закончился неудачно. Наверное, по причине ужасной реализации выгодных моментов, – подвел черту главный тренер «Волги» Вячеслав Манкос.

– Те моменты, которые создаем, мы не забиваем. Причем не забиваем в самый ответственный момент, в самый нужный. Я недоволен некоторыми игроками. По приезду в Ульяновск будем разбирать игру – что у нас не получилось? Планировали играть немножко по-другому, понимали, как будет действовать «Динамо», к чему нам готовиться. Но первый тайм абсолютно провалили. Только за счет индивидуальных действий некоторых игроков смогли сравнять счет. И непонятный гол, который пропустили в конце, -конечно ошибка защитника, глупость полнейшая. Самое главное, мне не нравится, как действуют молодые нападающие, которых мы оставили, хотя понимали, что будет сложно. Я надеялся, что помимо того, что они – ребята ульяновские, они еще и забивать станут. Но пока те моменты, которые им создают партнеры, ни Саша Степанов, ни Эмиль Бихузин не могут реализовать. А играть только за счет полузащитников очень сложно: получается, им нужно и обороняться, и вывозить мяч, и еще забивать голы. Неравномерно распределяются роли. Отсюда – усталость нашей средней линии. Хотя сегодня темп был очень высокий, его задало «Динамо». Мы понимали, что будет обоюдоострая игра -такая и получилась. Но у нас не все хоккеисты показали агрессивный хоккей. Будем вникать, почему в такой важной в стратегическом плане игре мы хотя и переломили ход событий, но дальше развить ситуацию не смогли. Посмотрим, что делать с ошибками и с теми игроками, которые их допускают раз за разом.

Наставник москвичей Эдуард Трифонов так объяснил успех своей команды:

– Стиль игры «Динамо» и «Волги» в чем-то очень похож. Хорошее движение, быстрый переход из обороны в атаку и наоборот. Я ожидал, что будет очень тяжелая игра. И еще тревожил тот фактор, что наши ребята, вернувшиеся из «молодежки», сильно «наелись» на первенстве мира – тяжеловатые сегодня были. К счастью, основную ношу на себя взяли другие исполнители – Тарасов, Жданов, – забили голы в нужный момент. Это и повлияло на исход поединка. «СКА-Нефтяник» – «Байкал» – 6:5 Матч между чемпионом и вице-чемпионом получился очень упорным. После первого тайма – 1:1. Во втором хабаровчане стали отрываться, но в заключительной 10-минутке едва удержались, позволив «Байкалу» забить дважды (Шевцов) и сократить отставание до минимума.

«Родина» – «Кузбасс» – 2:5, «Зоркий» -«Уральский трубник» – 2:4, «Водник» – «Сиб-сельмаш» – 6:2, «Старт» – «Енисей» – 1:6, «Динамо-Казань» – «Строитель» – 6:1.

Положение на 15 декабря
И В н п М О
1 «СКА-Нефтяник» 9 9 0 0 56-18 27
2 «Енисей» 8 7 0 1 59-15 21
3 «Уральский трубник» 8 7 0 1 46-36 21
4 «Байкал» 9 5 2 2 47-34 17
5 «Кузбасс» 8 5 0 3 35-23 15
6 «Динамо» 8 5 0 3 38-29 15
7 «Волга» 9 5 0 4 33-28 15
8 «Сибсельмаш» 8 4 0 4 40-46 12
9 «Водник» 9 3 1 5 31-41 10
10 «Динамо-Казань» 9 2 1 6 17-48 7
11 «Старт» 8 2 0 6 28-40 6
12 «Зоркий» 9 1 2 6 19-40 5
13 «Строитель» 8 1 0 7 17-44 3
14 «Родина» 8 0 0 8 13-37 0