Дмитрий Минаев
Строители не успевают сдать федеральный перинатальный центр до конца этого года – предельного срока, установленного правительством России для региональных властей. Открытие медцентра, судя по всему, отодвигается на февраль-март.

На этой неделе на строящемся объекте с инспекцией побывал депутат Госдумы Алексей Куринный. Визит был приурочен к ранее анонсированной правительством области дате открытия перинатального центра – 10 декабря. В этот день однако в помещениях шестиэтажного здания продолжались работы по отделке. Увиденное депутатом позволило сделать вывод, что сдать объект в декабре нереально. В лучшем случае это будет сделано в феврале-марте будущего года.

Напомним, строительство перинатального центра федерального уровня началось в декабре 2014 года и должно было завершиться в мае 2016 года. Однако сроки сдачи объекта неоднократно переносились, в итоге Ульяновская область попала в черный список регионов, в которых возникли проблемы с освоением федеральных средств. В декабре прошлого года главой российского правительства Дмитрием Медведевым был обозначен крайний срок сдачи перинатальных центров в России – декабрь 2017 года. «В случае неисполнения моего поручения полученные регионами деньги на строительство будут изъяты и руководители субъектов будут искать их самостоятельно», – заявил тогда премьер-министр.