Ульяновский тренер Вадим Королев решил развивать спорт в селе и организовал сразу три группы по тхэквондо. Может, его примеру последуют и другие.
46-летний Королев работает тренером по тхэквондо в Ульяновске. Но в последнее время всё меньше городских ребят стали посещать спортивные секции, всё больше сидят за компьютером. Поэтому он решил организовать спортивную секцию в селе Тушна (Сенгилеевский район). Там у него есть дача, да и местные жители уж очень просили за детей. Мол, делать ребятам нечего, слоняются без дела по селу, а так хоть спортом займутся. Притом тхэквондо перспективный и красивый вид спорта. Если усиленно тренироваться, то при желании можно попасть в национальную сборную и поехать на Олимпиаду.

– Провел собрание родителей, объяснил им, что к чему и три года назад набрал первую спортивную группу, – рассказывает Вадим. – 25 ребятишек в возрасте от пяти до 25 лет. Занятия проходят в небольшом школьном спортзале. Что интересно: дети охотно идут заниматься. А мне приходилось разрываться между городом и селом.

После года обучения все юные тхэквондисты прошли аттестацию. Пять человек получили зеленый пояс -самый престижный. Остальные – желтый.

На следующий год в группу пришли новенькие. Притом много было желающих из близлежащих сел. В сентябре этого года Вадим Королев открыл спортивную секцию еще в одном селе – Артюшкино. В итоге у него сейчас три группы.

– Мне интересно тренировать детей, – говорит он. – Да и дети хотят заниматься спортом, а не сидеть за компьютерами. Что интересно: в группах примерно процентов 75 девочек. Ничего страшного в этом нет. Девчонки дерутся с пацанами и смогут потом за себя постоять.

Тренировки проходят по специальному плану: сначала общефизическая подготовка, потом упражнения на технику ног, затем изучение элементов борьбы. Дети все в экипировке, защищены.

Вадим Королев намерен развивать спорт в селе. Но одному не справиться. Необходима поддержка властей, спонсоров. Например, нет денег, чтобы съездить на соревнования в другие города. Ведь это очень важно для спортсменов. Надо заявлять о себе и двигаться к победе.

– В регионе активно поддерживается здоровый образ жизни, уделяется большое внимание развитию спорта, – говорит Вадим. – Чтобы это не были пустые слова, давайте вместе продвигать спорт в сельской местности!

Кстати, Вадим Королев – чемпион России по тхэквондо в 1993 году. Был членом национальной сборной. Участвовал в Чемпионате мира по тхэквондо в Нью-Йорке.

Арсений КОРОЛЕВ