Он тягает железо не меньше трех раз в неделю, ставит рекорды России и может дать фору многим ульяновцам. А ему, между прочим, 85 лет! С уникальным спортсменом, Николаем Исаковым, встретился корреспондент “Молодежки”.

Медали, кубки, гантели – вот что бросается в глаза, когда заходишь в комнату к ульяновскому спортсмену. Как говорится, у него всё при себе.

– Ходить мне никуда не надо, занимаюсь я прям дома, смотря телевизор и не отходя далеко от койки, – рассказывает Николай Исаков.

И правда, в небольшой уютной комнате есть гантели, гриф для штанги, “блины”. Как говорит наш герой, именно здесь он готовится к соревнованиям. И никакие дополнительные залы, тренажёры, тренеры ему не нужны.

– В 16-17 лет я занимался гимнастикой. Когда пришел из армии, то устроился на завод. Случайно услышал, как мужчины спорили, сколько они могут поднять. Я возьми и ляпни, что даже без подготовки могу взять 70 килограммов. И чтобы не болтать зря, мне пришлось им доказать, что говорю правду. Так я и пришел в тяжёлую атлетику, – вспоминает Николай Васильевич.

– У меня был известный в ульяновских кругах тренер – Геннадий Зейферт.

СТАВИТ РЕКОРДЫ РОССИИ
Не прошло и несколько лет, как спортсмен начал ставить рекорды. И понеслось: чемпионаты, соревнования, победы.

В его коллекции огромное количество медалей. Большинство из них с российских соревнований, потому что поехать в Европу – дорогое удовольствие, финансы не позволяют. Тем не менее в его коллекции есть и международные награды. Периодически ему помогает ездить на различные соревнования известный депутат Госдумы РФ Владислав Третьяк.

Первую свою ветеранскую медаль Исаков*’получил в 1996 году, во время выступления в Жукове Калужской области. Тогда соревнование было посвящено памяти известного военачальника -маршала Жукова. Это был первый год, когда в России появилось ветеранское движение. А крайнюю свою медаль Исаков привез из Тулы.

– Девятого ноября проходил открытый Кубок России по тяжелой атлетике. Я занял первое место в абсолютном зачете в своей возрастной категории среди всех весовых категорий, а также первое место в своей весовой категории. Кроме того, установил три рекорда России. Меня наградили медалями и кубком. Когда меня награждали, то попросили продолжать заниматься, тренироваться и выступать в дальнейшем. Я ответил: “Буду стараться!”, – вспоминает герои нашей статьи.

И останавливаться на достигнутом Николай Васильевич не хочет. Он мечтает попасть в программу “Я могу” на Первом канале, а также продолжить участвовать в соревнованиях.

СПОРТ – ЗАЛОГ ОПТИМИЗМА И ЗДОРОВЬЯ
По мнению Николая Васильевича, правильная физическая нагрузка и соблюдение режима в жизни – залог долголетия.

– Спорт позволяет оставаться всегда оптимистичным. Любые упражнения позволяют бороться с трудностями, считает Исаков.

Он полагает, что важно давать мышцам отдохнуть. Так, перед соревнованием пенсионер “сбрасывает нагрузки”, чтобы во время состязания у мышечной системы была потребность в физической работе.

Между соревнованиями штангист никогда не пропускает тренировки. Он занимается три раза в неделю по два с половиной часа. Час уделяет гантельной гимнастике, остальное время – работе со штангой.

Раньше Николай Васильевич еженедельно зимой проходил на лыжах до 30 километров, а летом на велосипеде проезжал порядка 50 километров. Хоть это и осталось в прошлом, он по-прежнему каждый день делает зарядку в течение 10-15 минут. Любопытно, что в своем почетном возрасте штангист может поднять до 50 килограммов! А самый же большой вес, который по молодости Исаков пронес на спине, был 210 кило.

КОЛБАСА-ЭТО ОТРАВА

Большое внимание ветеран-штангист уделяет качеству питания. Важно соблюдать калорийность, количество жиров, белков, углеводов. На завтрак у Николая Васильевича творог, молоко, яйцо и кофе. Причем творог спортсмен готовит сам. Вообще он старается избегать различных гастрономических изделий, а колбасы считает отравой. Свой выбор останавливает на натуральных продуктах. Кстати, многие овощи и фрукты выращивает в своем саду.

А вот новомодные тенденции с дробным питанием не признает и кушает, как правило, три раза в день.

Так что, Николая Васильевича можно назвать со-временным богатырем, на которого хочется равняться.

– Мне кажется, что люди стали меньше заниматься физическим трудом с раннего детства. Я вот с 12 лет занимался вместе с родителями: серпом жал, копал и так далее. Во время войны мы собирали колоски и картошку. Сколько надо было пройти гектаров, чтобы собрать её! Помню, потом терли картошку, добавляли муку и пекли блины. Хорошие блины были! -вспоминает Исаков.

Наталья КОРОЛЕВА

Это все о нем
Николай Исаков родился 19 декабря 1931 года. Учился на энергетическом факультете в Ульяновском политехническом институте. Работал на автозаводе, в “Ульяновскэнерго” и “Главульяновскстрое”. Даже в 80 лет он еще трудился электриком в УлГУ. За его плечами 60 лет трудового стажа.

Что интересно: успевал учиться, работать, заниматься и участвовать в соревнованиях.

Спорт для Николая Васильевича всегда был хобби. А тем не менее он многократный чемпион области по тяжелой атлетике, десятикратный чемпион России, чемпион Европы и мира среди ветеранов в командном первенстве, серебряный призер Чемпионата мира по тяжелой атлетике.