Вера Петрова
95-ю годовщину образования Советского Союза сотрудники музея «Симбирские типографии» (улица Ленина, 73) встретили выставкой «Советская пластинка».

В дореволюционной России существовало несколько фабрик по производству дисков звукозаписи. Самая известная – фабрика в подмосковном селе Апрелевка. После революции частные фабрики были национализированы. Апрелевская стала называться «Апрелевская фабрика грампластинок памяти 1905 года». На протяжении первой послереволюционной пятилетки здесь был налажен выпуск пластинок с записями речей Ленина, Троцкого и других вождей революции, выпускались и музыкальные диски. Ранние пластинки называют шеллачными (по материалу изготовления) или патефонными и твердыми. Они были толстыми и довольно хрупкими, от частого использования записи на них портились. Старые и сломанные пластинки можно было сдать в обмен на новые, потому что материал, из которых они были сделаны, ценился.

В годы Великой Отечественной войны выпуск грампластинок значительно упал, но все-таки записывались народные песни, патриотические произведения. В послевоенное время количество продаж патефонов, наряду с велосипедами, считалось показателем благосостояния населения.

В 1950 году на территории СССР стали выпускать виниловые пластинки. В 1964 году была создана государственная всесоюзная фирма «Мелодия», которая объединила существовавшие в то время предприятия по производству пластинок, в том числе Апрелевскую фабрику, ленинградский «Аккорд», рижскую и ташкентскую фабрики и даже крупные студии звукозаписи. Позже в подчинение фирмы «Мелодия» были переданы специализированные торговые базы и магазины грампластинок. Этот товар пользовался большим спросом. Например, в 1989 году в стране было продано 100 миллионов штук грампластинок. Их можно было не только купить в специализированных магазинах, но и выписать по почте по каталогу. Особенно дефицитные записи продавались спекулянтами с рук и стоили дорого. В Советском Союзе выпускались записи и иностранных музыкантов, но только тех, что были разрешены цензурой.

На выставке что-то новое для себя о грампластинках узнают не только молодые люди, для которых это уже экзотика, но и люди старшего возраста. Почему, например, наклейки-этикетки на дисках имеют разный цвет? Оказывается, это знак их качества. Самая качественная звукозапись отмечалась наклейкой черного цвета, затем по убывающей – синего, красного, желтого и белого.

Большинство представленных на выставке советских виниловых пластинок выпущены фирмой «Мелодия» и записаны на Апрелевском ордена Ленина заводе. Посетители увидят и гибкие пластинки. Получались они в результате нанесения на открытку или фотографию специальной пленки, а сверху по пленке делалась запись на специальном аппарате с помощью резца. Выпуск гибких пластинок был распространен на курортах Крыма и Кавказа. На них записывались аудиоприветы отдыхающих и отправлялись родным домой.

Витрины на выставке не заперты на ключ. По желанию посетителей сотрудники музея могут взять любую пластинку, поставить на патефон или электрический проигрыватель и проиграть. Здесь присутствуют записи от Леонида Утесова и Лидии Руслановой до исполнителей 90-х годов XX века.

В рамках работы выставки будут проводиться мастер-классы. Выставка продлится до 5 января.