Сегодня, 20 декабря, завершился суд между ООО “Янтарный дом” (застройщик дома №65 на ул. Льва Толстого) и Агентством госимущества и земельных отношений Ульяновской области. Последнему в иске полностью отказано. Ведомство требовало расторгнуть договор аренды земельного участка площадью 1023 кв.м. на ул. Льва Толстого, 65, обязать ООО «Янтарный дом» привести фактическое использование участка в соответствии с целевым назначением «под строительство индивидуального жилого дома», расчистить участок от самовольно возведенных строений, в том числе 4-этажного дома, а также освободить дополнительный участок площадью 80 кв.м., который использовался под организацию строительства.

Отдельно отметим, что заседание несколько раз сдвигалось и прошло в итоге в самом финале года. Но самое интересное – в ходе разбирательства выяснилось, что застройщик ссылается уже на новый проект дома, который был принят на кулуарно прошедшем заседании экспертного градостроительного совета. Об этом сообщила директор Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Ирина Котова. Последнюю и ещё двух членов совета об этом заседании даже не уведомили, и как будет выглядеть новое строение ,она, естественно, даже не видела.

Таким образом, что будет построено на территории музея-заповедника по скандальному адресу Толстого, 65, пока знает только застройщик и узкий круг компетентных лиц (члены совета – архитекторы и Хаутиев).

Даже едва согласованный советом проект (напомним, что решение было принято при равенстве голосов “за” и “против”) все равно в итоге тихо “переиграли”.

Вся предыстория в нашем последнем материале (30 ноября) из этой, без преувеличения, эпопеи: “Заповедный дом. «Полюбовались» на строительство скандального здания на Льва Толстого, 65”

Ирина Геннадьевна обещает завтра утром представить подробности (сегодня дедлайн открытия новой выставки). Мы пытаемся прозвонить Хаутиева и автора проектов архитектора Владимирова и увидеть-таки новый проект.