На прошлой неделе на территории региона было зарегистрировано несколько фактов мошенничества.

15 декабря в полицию Железнодорожного района поступило сообщение от 63-летнего мужчины о том, что его обманули на 50 тысяч рублей. Он рассказал полицейским о звонке на его мобильный телефон. Незнакомый голос сообщил, что дочь потерпевшего совершила правонарушение, находится в полиции в другом регионе и нужно заплатить определенную сумму, чтобы избежать наказания. Пенсионер, следуя указаниям мошенников, отправил на мобильный номер 50 тысяч рублей. Через некоторое время, желая убедиться, что с дочерью все в порядке, позвонил ей. В ответ девушка сообщила, что с ней все в порядке и находится она в городе, при этом никаких правонарушений не совершала.

17 декабря от мошенников пострадал еще один ульяновец. На мобильный телефон 64-летнего мужчины поступило сообщение о блокировке его банковской карты, для ее восстановления требовалось связаться с сотрудником банка. Поверив, пенсионер позвонил по указанному номеру и выполнил переданные ему инструкции. После этого с его банковского счета списались более 194 тысяч рублей.

Очередной факт интернет-мошенничества зарегистрирован на территории Димитровграда. Несколько дней назад 59-летний местный житель выложил на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже дачи. Через какое-то время позвонил якобы покупатель и предложил внести предоплату за недвижимость. Поверив аферисту, потерпевший сообщил ему данные своей банковской карты, с которой вскоре исчезло 25 тысяч рублей.

Полицейские проводят проверки по этим фактам.

Зинаида ГРОМОВА