ГИБДД прислали ответ на публикацию, в которой мы раскритиковали работу ГИБДД по части схемы работы. Инспекторы работают в рамках компаний по одному конкретному нарушению (например, приоритет движения пешеходов), при этом не реагируют на такие нарушения ПДД, как парковка и стоянка в запрещенных местах. Ответ из ГИБДД пришел оперативно. Дополнительно нам рассказали кто осуществляет фиксацию нарушений, как именно предлагают бороться с нарушениями в Ульяновске и привели статистику правонарушений и сумму взысканных штрафов за 11 месяцев. Ответ представляем общему вниманию.

Расставленные приоритеты

Расстановка сотрудников ДПС осуществляется в местах концентрации ДТП и местах с наиболее сложной дорожной обстановкой. Как правило, те места, где водители транспортных средств массово нарушают правила парковки, не являются аварийными. Автоматическая фиксация нарушений осуществляется ежедневно практически на всех наиболее загруженных участках улично-дорожной сети Ульяновска и Димитровграда с применением системы «Паркон», «ПаркРайт», в том числе в местах, предназначенных для остановки инвалидов, а также в зоне остановок общественного транспорта.

Кем осуществляется фиксация

Фиксация правонарушений осуществляются в рамках госконтракта, заключенного правительством Ульяновской области с ООО «РКС». Поступающие фотоматериалы о нарушениях обрабатываются в центре автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) в области дорожного движения ГИБДД УМВД России по Ульяновской области (далее – ЦАФАП).

Статистика

За 11 месяцев текущего года за нарушение требований дорожных знаков “Остановка запрещена” и “Стоянка запрещена”, и других правил на территории  Ульяновска и  Димитровграда привлечены 30 076 собственников транспортных средств, (в прошлом году – 27 232, + 10,6 %). За аналогичные правонарушения, совершенные водителями в центральной части  Ульяновска составлено 22 749 административных материалов, что на 30,4 % больше прошлого года (17479).

Сумма штрафов

За отчетный период сотрудниками в отношении собственников транспортных средств вынесено 641 192 постановления на сумму 391 160 000 рублей, по которым взыскано 228 860 550 рублей (89,50 % выплатили).

Как предлагают решить проблему в ГИБДД

«Победить» данное правонарушение с учетом ежегодного роста автомобилей удастся лишь благодаря увеличению числа мест для парковок автотранспорта, а также организации принудительной эвакуации транспортных средств, что по опыту других регионов, является действенной мерой.