В комментариях нам предложили возобновить традиционную рубрику мониторинга цен по основным группам товаров. Последний раз такое сравнение мы делали в январе, поэтому наглядно можно проследить динамику почти за год. Обзор, напомним, делаем в “Гулливере”, “Перекрестке” и “Магните”.

Цены за 2 периода мы сравниваем по средней стоимости той или иной категории товара (складываем три ценника и делим на 3).

Так, за 11 месяцев средняя цена на десяток яиц С1 упала на 18 рублей. Сейчас самый дешёвый продукт предлагают по акции в “Гулливере”.

Стоимость круглого хлеба весом 0,7 кг выросла более чем на 5 рублей. Отметим существенную разницу (более 10 рублей) в цене между упакованным хлебом и тем, который продают на открытых стеллажах. Производитель один – “УльяновскХлебпром”.

Практически не изменилась в цене молочка: 0,9 литра молока подешевело на 70 копеек, 200-граммовая упаковка сметаны жирностью 20% подорожала на рубль.

Килограмм картофеля за 11 месяцев подорожал в среднем на 2,5 рубля. Также на 1,6 руб вырос ценник на бананы.

Отметим почти двойной спад стоимости гречки – с 51,6 рублей за упаковку в начале года до 26,3 рублей в декабре. Существенно подешевел и сахар – в среднем на 15 рублей за килограмм.

Курица в стоимости в целом не изменилась – сейчас кг тушки стоит 120,6 рублей. Цены сильно разнятся в зависимости от производителя.

Пол-литра водки сейчас на 20 рублей дешевле, чем в начале года. Ценник сильно различается по супермаркетам – в Гулливере по акции бутылка стоит 239 рублей, в то время как в “Перекрестке” тот же самый алкоголь на 200 рублей дороже.

Также отметим, что с прилавков исчезли присутствовавшие в нашем обзоре конфеты “Вареная сгущенка”, производства компании “Глобус”. Местного производителя кондитерских изделий выкупил холдинг «КДВ-Групп» и, похоже, это повлекло смену линейки производимой продукции.

Цены на 10 января

Цены на 20 декабря