В Ульяновске без лишнего шума идет массовая замена школьных директоров, что вызвало в городе подозрение, что таким образом начали заранее готовиться к мартовским президентским выборам, поскольку именно в школах расположены избирательные участки, и педколлективы – кратчайший путь к фальсификации итогов голосования.

Причина замены директоров, может быть, конечно, и чисто утилитарной. Эти должности на сегодня хорошо оплачиваемые, и власти предержащие стали делить их среди своей родни и знакомых. С нарастанием экономического кризиса и усиливающимися западными санкциями за Крым и Донбасс бюджетный пирог стремительно усыхает, и, как и предсказывалось, ожесточается борьба за его неуклонно уменьшающиеся куски. Так что «не свои» директора, даже если они опытнейшие и квалифицированнейшие, становятся для распределителей бюджета роскошью, и их убирают. А чтобы увольнения проходили без сучка и задоринки, придумана бесчеловечная система контрактов с руководством школ, и увольнения преподносятся как «непродление контракта» или его «досрочное расторжение» по какой-нибудь формальной зацепке либо вообще без объяснений.

Как и произошло с директором школы №72 в новом городе Людмилой Шишкиной. Но в случае с ней подмешался, видимо, еще ряд мотивов. В ходе оптимизации две соседние школы по проспекту Сурова объединили в одну, которая стала крупнейшей в Ульяновске. В ней – почти 70 классов и под 2000 учащихся. Под Шишкину начали копать еще несколько лет назад, когда в СМИ появились явно заказные репортажи о мусоре на территории учебного заведения, его неухоженности в целом, зарабатывании на сдаче в аренду свободных помещений и так далее. Школу проверяли-перепроверяли, но повода для увольнения директора не нашли. Однако Людмиле Шишкиной, как она написала в середине нынешнего декабря в письме в администрацию президента и руководителям политический партий, постоянно предлагали уйти «по собственному желанию», на что она не соглашалась. И тогда ей предложили другую школу, но она и от этого отказалась, после чего появился приказ о расторжении с ней контракта «по инициативе уполномоченного органа». То есть попросту выкинули.

В письме Шишкина высказывает и еще несколько версий, почему, признанная достойным руководителем, она оказалась, тем не менее, неугодной. На 2018-й запланировано строительство между двумя зданиями школы физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК), сдать который в эксплуатацию должны в 2019 году. А это большие деньги, к которым и ставят, вероятно, кого-то из своих. И еще увольнение Шишкиной отвечает интересам пресловутого ООО «Альтернатива», подмявшего под себя поставку питания в огромное количество школ, детсадов, лечебных учреждений, заведений среднего и высшего образования Ульяновска. 72-я же школа обеспечивает учащихся завтраками и обедами автономно от этого ООО. На Людмилу Шишкину, по ее словам, неоднократно давили, принуждая к сотрудничеству с «Альтернативой», но она перехода в монополию не хотела. Так что к ее отставке мог приложить руку и хозяин ООО «Альтернатива» Ростислав Эдварс. Упомянула Шишкина в письме и выборы, предположив, что убирают тех, кто против подтасовок и потому попал в неблагонадежные.

Как ни странно, все эти соображения, которые Людмила Шишкина привела в своем послании властям, могут не противоречить друг другу, а наоборот, друг друга дополнять. Понятно, что ульяновскому чиновничеству, дабы усидеть на своих местах, позарез нужен «правильный» результат на выборах. Особенно это критично для областного центра, к его чести недостаточно поддающемуся дрессировке и склонному порой голосовать вопреки. Зачистку директорских должностей они могут обосновывать этими «благородными» целями. А дальше в дело вступает уже шкурный интерес: под предлогом зачистки поделить директорские стулья между своими, которые в благодарность за эти хлебные места не только, дескать, сделают за кого надо 120 процентов голосов, но, если потребуется, и мать родную продадут. А Эдварс, скажем, под эту лавочку протолкнет свой интерес, убрав строптивое руководство школы, как ту же Шишкину, мешающую подсадить еще две тысячи учеников и 200 членов педагогического коллектива на «альтернативные» котлеты. Оправдываться же все это будет заботой об избрании на должность президента России Владимира Путина, ради которого и котлеты, и компот с волчьими ягодами, и деньги в карман конторы Ростислава Анатольевича Эдварса. Вот так изящно переплетаются у нас высокогосударственные задачи по избранию президента страны и заурядное впрыгивание на бюджет и его распилка. Не подкопаешься.

Андрей Семенов