20 декабря состоялось заключительное в 2018 году заседание Законодательного Собрания Ульяновской области. Его председатель Анатолий Бакаев подвел итоги деятельности областного парламента, назвал главные задачи, стоящие перед региональной властью.

Спикер Законодательного Собрания отметил, что в целом уходящий год оказался напряженным:
– Он ставил перед нами сложные задачи, подчас требовал нелегких принципиальных решений, которые порождали жаркие споры и разногласия. И все-таки, я считаю, мы успешно создавали механизм для выполнения задач, стоящих перед Ульяновской областью. Основные принципы работы Законодательного Собрания были и остаются неизменными – защищать интересы граждан, слышать голос каждого человека. Всех нас объединяет общая цель – это развитие региона и повышение качества жизни людей.

В 2017 году депутаты ЗС приняли 179 законов, 1162 постановления, выступили с одной законов дательной инициативой федерального уровня, которая была поддержана. В Собрание поступило 862 обращения граждан и организаций. Положительным итогом парламентской деятельности Анатолий Бакаев назвал принятие целого ряда законов, необходимых области и реально работающих на результат. Главным достижением, по мнению спикера, является формирование профицитного бюджета области – впервые за постсоветский период.

– Это не просто цифры. За ними стоят живые люди – их зарплаты, компенсации, социальная помощь. В бюджете заложены средства на обеспечение майских указов президента, основной целью которых является повышение доходов населения. 18 декабря я принимал участие в заседании Совета законодателей в Госдуме, на котором министр финансов России Антон Силуанов представил доклад о состоянии региональных бюджетов. Приятно, что Ульяновская область была отмечена в положительном ключе – как регион, где наращивается собственный экономический потенциал, создаются условия для притока инвестиций и развития предпринимательства, – подчеркнул председатель ЗС.

Говоря о «законодательных» итогах года, Анатолий Бакаев отметил Закон «О государственной поддержке территориального общественного самоуправления в Ульяновской области», наделение Торгово-промышленной палаты региона правом законодательной инициативы, изменения, разрешающие муниципальным образованиям отдавать пустующие земли в аренду фермерам бесплатно, «гаражную амнистию». Имеются и проблемные моменты: некоторые принятые в области законы пробуксовывают – о запрете парковок машин на газонах и детских площадках, о соблюдении тишины в ночное время, о курении в общественных местах.

В 2018 году, по словам спикера ЗС, ульяновским депутатам предстоит работать над совершенствованием антикоррупционного законодательства.

– За прошедшие годы Законодательное Собрание стало органом, который создает инструменты реализации передовых идей и инициатив. Там, где налажено конструктивное взаимодействие представительной и исполнительной власти, результат существенно лучше, – резюмировал Анатолий Бакаев. – Мы продолжим совместную работу с правительством области по совершенствованию законодательной базы, направленной на социальную поддержку граждан, повышение уровня жизни, развитие инновационной экономики.

Владимир САМАРИН