В Ульяновской области повышается качество обслуживания пациентов государственных медучреждений и открываются новые медицинские центры.

Приедут и помогут быстрее
Неделю назад ульяновские больницы получили предновогодний подарок. Губернатор Сергей Морозов вручил главврачам ключи от 14 новых автомобилей. «Уазики» класса «В», то есть укомплектованные специально для оказания больным оперативной помощи, поехали в Инзенскую, Вешкаймскую, Кузоватовскую, Майнскую, Новоульяновскую, Новомалыклинскую, Старомайнскую, Тереньгульскую, Большенагаткинскую, Рязановскую районные больницы, а также в Центральную медсанчасть, поликлинику №4, областную клиническую больницу и детскую городскую клиническую больницу в Ульяновске. Еще две машины до конца года должны поступить в Инзенскую и Сенгилеевскую районные больницы.

Как объяснил министр здравоохранения Рашид Абдуллов, благодаря федеральным и региональным средствам, автопарк скорой помощи в Ульяновской области за последние несколько лет значительно обновился. Сейчас нуждающихся в экстренной помощи пациентов обслуживает 136 машин, 80 процентов из них составляют новые автомобили. Очередное пополнение автопарка позволит быстрее приезжать на вызовы и госпитализировать заболевших ульяновцев.

«Тереньгульский район насчитывает 17,5 тысячи населения, а площадь его составляет 1756 квадратных километров. Это достаточно большая территория. Ее обслуживают шесть автомобилей скорой и неотложной помощи. Получение еще одного автомобиля жизненно необходимо, – рассказал исполняющий обязанности главного врача Тереньгульской районной больницы Евгений Ланцов. – С ним мы снизим нагрузку на машины и приблизим медицинскую помощь к населению. Это очень своевременная акция».

В медучреждениях Ульяновска обновляется автопарк не только скорой, но и неотложной помощи. Так, новый автомобиль для медико-санитарной части будет использоваться на вызовах в поликлинике №2 в Засвияжье. «Сейчас у нас – два автомобиля, самый молодой – 2012 года выпуска. Он работает ежедневно, практически круглосуточно, – объяснил главврач ЦК МСЧ Владимир Демин. – Бывают поломки на вызовах, приходится ждать резервный автомобиль, из-за этого затягивается срок оказания неотложной помощи. А ее необходимо оказывать в течение двух часов». Кроме того, поликлиническая неотложка сможет оказывать помощь на более высоком уровне, ведь новый автомобиль имеет оборудование и для наркоза, и для проведения ЭКГ, и для реанимационных мероприятий.

К сердцу – через высокие технологии

Покупкой автомобилей обновление системы оказания срочной медпомощи в Ульяновской области не ограничивается. Как отметил губернатор Сергей Морозов, в 2018 году на базе областного травмоцентра на улице Рылеева начнется создание нового отделения скорой помощи. Проект реализуется вместе с частным инвестором. Привлечение частных средств позволит внедрить новейшие технологии, при этом оплачиваться услуги медиков будут по ОМС.

Центр скорой помощи станет еще одним медицинским учреждением, созданным с привлечением частного капитала, но при этом доступным для всех ульяновцев. А уже в самое ближайшее время горожане и жители правобережных районов области смогут получить медицинскую помощь в новом Центре рентгеноэндоваскулярной кардиохирургии. Его открыли на базе первичного сосудистого отделения ЦК МСЧ на улице Рябикова, 19а.

Более 120 миллионов рублей в создание кардиоцентра вложила компания ООО «Альянс Клиник Свияга», но нуждающиеся в плановых и экстренных дорогостоящих операциях пациенты будут обслуживаться в нем бесплатно. Специалисты центра получили оборудование, чтобы выполнять операции на сердце без использования открытой хирургии: доступ к сердцу они получают через прокол лучевой артерии на руке больного. При проведении операции не нужен общий наркоз, в целом после такого вмешательства пациенты восстанавливаются значительно быстрее.

Аналогичный центр уже два года работает на базе Центральной городской клинической больницы. За это время помощь в нем получили более двух тысяч пациентов.

Новые медучреждения помогают спасать жизни ульяновцев. Так, в 2017 году смертность от болезней кровообращения в области снизилась на 13 процентов, отметил министр здравоохранения Рашид Абдуллов. «Сложные операции, которые раньше делали только в ведущих федеральных центрах, теперь успешно выполняются нашими врачами. Зачастую это позволяет не только повысить оперативность и доступность кардиологической помощи, но и сохранить жизнь пациентов, так как в большинстве случаев они находятся в тяжелом состоянии, нетранспортабельны и не имеют возможности получать медицинскую помощь в федеральных клиниках», – рассказал он.

По словам губернатора Сергея Морозова, Ульяновская область системно работает над улучшением медицинского обслуживания населения, внедрением высоких технологий в здравоохранение и снижением смертности, выполняя соответствующие поручения президента Владимира Путина. В 2018 году эта работа продолжится. Согласно расходам областного бюджета, на региональное здравоохранение должно быть направлено рекордное количество денег – более восьми миллиардов рублей. Деньги пойдут на ремонты в медучреждениях Ульяновска и районов области, закупку нового оборудования, внедрение современных технологий, покупку льготных лекарств и другие нужды.
Лидия ПЕХТЕРЕВА