На этой неделе с занимаемой должности директора школы №72 города Ульяновска была снята Людмила Шишкина. Тут же усилиями коллектива школы и родителей учеников развернулось движение в её поддержку.
Людмиле Петровне неоднократно предлагали сменить учебное заведение или “уйти по собственному”. Она отказывалась. Тогда городская администрация издала приказ об увольнении по 278-й статье ТК по инициативе уполномоченного органа, то есть муниципалитета, причем без объяснения причин. Бред да и только. Управление образования администрации города Ульяновска считает Шишкину достойной и соответствующей должности директора, но не в 72-й школе.

Так что о причинах увольнения остается только догадываться, сопоставляя факты. Так, по мнению экс-директора, на территории школы запланировано в 2018 году строительство ФОКа, а это большие деньги. И её известная принципиальная честность, что не позволит эти деньги воровать, в деле будет неуместна. Еще одну причину Людмила Петровна видит в организации работы столовой: школа вот уже семь лет кормит детей самостоятельно, не пуская на свою территорию коммерсантов, что не устраивает властей предержащих, которые, возможно, имеют долю с этого. И, наконец, предстоящие выборы Президента РФ. 72-ая школа – избирательный участок, а её директор – председатель участковой избирательной комиссии. И школа может проголосовать не так, как нужно.

Все доводы и предположения относительно своего увольнения и того, как в Ульяновске расправляются с неугодными, Шишкина изложила в открытом письме, адресовав его во все инстанции, включая депутатов Госдумы РФ и Президента РФ.

Первые лица города, господа Гаев и Панчин, традиционно отмалчиваются. Панчин вообще заявил, что у него нет оснований вмешиваться в эту проблему, поскольку нет заявления от Шишкиной. Выходит, открытое письмо, печать в СМИ, обращение к Путину – всё это не основания для Панчина – пока еще главы города Ульяновска.

Кстати, процедура увольнения Шишкиной еще не завершена. Она на больничном, а значит, де-юре еще при исполнении. Областная власть тоже отмалчивается.

Мария КЛИМОВА

Подробности этой истории читайте в ближайших номерах “МГ”.