Дмитрий Минаев
Под видом работ по содержанию жилья собственников заставляют платить за капитальный ремонт многоквартирных домов во второй раз, искусственно завышая при этом их сметную стоимость.
С попыткой коммунальщиков в два раза повысить плату за содержание и ремонт жилья столкнулись жильцы дома по улице Верхнеполевой, 9/2а.
На протяжении последних лет дом находится в управлении ОАО «ГУК Ленинского района». «Ежемесячно взимая с жильцов плату за содержание жилья из расчета 14,81 рубля за квадратный метр (из них 1,8 рубля – на текущий ремонт), управляющая компания не предпринимала никаких мер по ремонту и сохранению общего имущества, – говорится в письме, присланном в редакцию. – 26 ноября на общем собрании при очень низкой явке инициативная группа жильцов предложила перейти под крыло некоего ООО «УК Союз», которое предложило размер платы за содержание и текущий ремонт жилья в размере 30 рублей за квадратный метр, не предоставив при этом никаких документов, подтверждающих обоснованность расчетов и перечень работ по текущему ремонту дома на 2018 год. Потому есть все основания полагать, что их стоимость завышена».

По словам жильцов, чтобы протащить максимально высокий тариф, ООО «УК Союз» в нарушение Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491) работы, относящиеся к категории капитальных, выдает под видом текущего ремонта. Это при том, что жильцы уже вносят ежемесячные платежи по строке «капитальный ремонт». Так, в 2018 году предлагается заменить розлив ХВС, ввод ХВС в подвале, трубы канализации и восстановить освещение в подвале на сумму 325,6 миллиона рублей. В результате размер платы за текущий ремонт в 2018 году увеличится для жильцов дома почти в 7,7 раза. На 2019 год на ремонт дома запланировано уже 1,111 миллиона рублей, или 27,3 рубля с «квадрата», это в 15 раз больше, чем платится сейчас.

«Деятельность УК «Союз» может причинить значительный ущерб собственникам нашего дома, – говорится в письме. – Необходимо ужесточить госконтроль за деятельностью управляющих компаний с привлечением за их незаконные действия к уголовной ответственности. Областному министерству строительства и ЖКК – прекратить выдачу лицензий УК, где видом их деятельности значится «осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД. Домами нужно не управлять, а содержать в надлежащем состоянии, то есть работать. А сейчас предприимчивые люди получили «бизнес» – ничего не делая и не вкладывая никаких средств, получают моментальную и гарантированную прибыль. Всем давно понятно, что управляющие компании в их нынешнем виде – это балласт, который необходимо ликвидировать, поскольку он служит лишь источником обогащения для отдельных личностей».