Накануне новогоднего праздника депутаты Законодательного Собрания приняли ряд важных областных законов, в том числе – социальной направленности. Один из главных коснулся использования регионального именного капитала «Семья».
Изменения в областное законодательство, касающиеся поддержки семей с детьми, направленные на улучшение демографической ситуации в регионе, вызвали серьезную дискуссию между разработчиками из облправительства и депутатами. Напомним, ранее Законодательное Собрание уже приняло эти поправки в первом чтении, но с замечаниями, которые правительству предлагалось устранить. Камнем преткновения, например, стала перспектива жителей области, получивших сертификат регионального материнского капитала «Семья», использовать его на погашение ипотечного кредита, взятого во время ожидания рождения ребенка. Много копий было сломано и по поводу критериев нуждаемости, дающих возможность потратить средства капитала «Семья» на улучшение жилищных условий. Дискуссия продолжилась на заседании социального комитета ЗС, состоявшегося накануне заключительной сессии областного парламента.

– Наша цель – не просто обеспечение жилой площадью или погашение ипотечного кредита. Капитал «Семья» нужен для того, чтобы ульяновские семьи не боялись рожать детей, зная, что могут рассчитывать на помощь государства, – заявил председатель социального комитета Игорь Тихонов.

20 декабря на заседании ЗС соответствующие изменения в областное законодательство были приняты во втором чтении. Поправки коснулись региональных законов «О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Ульяновской области», «О пособиях на детей в Ульяновской области», «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», «О некоторых мерах по улучшению демографической ситуации в Ульяновской области».

Остановимся на ключевых моментах обновленных законов. Возраст детей, на которых предоставляется ежемесячная денежная выплата в связи с отсутствием возможности приема в дошкольные организации, по причинам, не зависящим от семьи, определен в диапазоне от 1,5 до 3-х лет. Это обусловлено тем, что все граждане, имеющие детей до полутора лет, получают ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а дети старше трех лет, по данным облправительства, обеспечены местами в детсадах в полном объеме.

Дополнительное единовременное пособие при рождении детей сохранено в регионе для первого ребенка – в размере 1100 рублей.

Земельным кодексом РФ предусмотрено предоставление гражданам, имеющим трех и более детей, бесплатно в собственность земельных участков. Одновременно субъекты РФ вправе оказывать многодетным семьям с их согласия иные меры социальной поддержки по решению жилищных проблем. Принятые изменения в законодательство Ульяновской области закрепили право на получение единовременных выплат, предоставляемых в целях улучшения жилищных условий, за многодетными семьями, где дети родились в результате многоплодных родов. Такая семья может сама выбрать, что для нее удобнее – бесплатный участок или выплата.

И, наконец, о переменах, связанных с именным региональным капиталом «Семья». Его сумма, согласно Закону «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», составляет 50 тысяч рублей на второго ребенка, 100 тысяч рублей – на третьего и каждого последующего малыша. Введены два дополнительных направления использования этого капитала. Для создания условий, позволяющих семьям, проживающим в индивидуальных жилых домах либо осуществляющим их строительство, снизить финансовую нагрузку на семейный бюджет, в перечень включено получение услуг по подключению жилого помещения к инженерно-техническим сетям – электрическим, тепловым, газораспределительным, централизованным системам холодного и горячего водоснабжения, водоотведения. Также предусмотрено, по аналогии с федеральным законом, направление регионального капитала «Семья» на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Увеличена возможная величина компенсации за счет средств регионального капитала – с 25 до 50 процентов соответствующих расходов семей.

Существенная поправка касается срока, когда можно использовать капитал “Семья”. При направлении средств или их части на погашение кре-дитов (в том числе ипотечных), связанных с приобретением и строительством жилых помещений, на получение платных медицинских услуг, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для детей-инвалидов, можно воспользоваться деньгами в любое время с момента рождения ребенка, в связи с появлением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки. Достижения ребенком трехлетнего возраста, как было прежде, отныне ждать не потребуется.

Также утвержден более конкретный критерий нуждаемости семей, решивших потратить капитал на улучшение жилищных условий. Такое право получат семьи, в которых на день рождения ребенка уровень обеспеченности общей площадью жилого помещения составлял менее 12 квадратных метров на члена семьи. Однако на этом показателе решено не останавливаться. Областной парламент попросил министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия по итогам первого квартала проанализировать, какое количество семей воспользовалось льготой, сколько средств удастся добавить на реализацию закона по итогам текущего исполнения облбюджета-2018, и решить -можно ли будет увеличить установленный норматив жилой площади (до 13 или 14 кв. м на человека), чтобы большее количество ульяновцев получило возможность воспользоваться капиталом «Семья» для решения жилищных проблем. Депутаты ЗС готовы вернуться к дальнейшему рассмотрению вопроса в любой момент.

Виктор ГОНЧАРОВ