В Заволжском районе назревает скандал с переделом рынка услуг ЖКХ. Когда появляется новая УК и пытается переманить к себе МКД – это нормальная ситуация. И до последнего времени удавалось решать ее цивилизованным путем. Но в этой истории кто-то уже говорит о рейдерском захвате, кто-то об откровенном обмане собственников и нечестной игре.

– Жителей пытаются запутать и сбить с толку, нагнетая нервную обстановку накануне Нового года. Вместо того чтобы готовиться к празднику, люди в растерянности, переживают. А в последние недели давление особенно усилилось. Поэтому я бы хотел через газету «Управдом» обратиться к собственникам, чтобы, прежде всего, успокоить их: наш МКД не перешел и никуда не собирается переходить. Большинство собственников выбирают стабильность, и мало кто стремится в неизвестную новую УК, которая еще никак не зарекомендовала себя и ничего, кроме обещаний, предложить не может! – сказал нам председатель совета дома №43 на проспекте Ленинского Комсомола Николай ЩЕРБИНИН.

По его словам, в ящики периодически массово разбрасываются анонимные листовки, в которых очерняется действующая УК «Жилстройсервис», пишутся гадости персонально о руководстве. Более того, в анонимках людей убеждают, что их дом уже перешел под управление некой «Народной компании Комплекс Сервис».

Что же это за организация, кто баламутит народ и зачем?
Как нам удалось выяснить, заявивший о себе в начале 2017 года проект «Народовластие» изначально привлек к себе внимание жителей Заволжья. Многие живо интересовались и даже поддерживали его, в том числе депутаты и представители администрации района. Тем более что организаторы проекта провозглашали очень правильные вещи, как говорится, прописные истины ЖКХ, под которыми подписался бы каждый. Однако, заручившись одобрением власти и общественности, проект внезапно превратился в управляющую компанию, которая стала себя продвигать, козыряя этой поддержкой.

– Жильцов нашего дома, в том числе и меня, буквально вылавливали в темном переходе некие три женщины и совали бумаги, мол, нате подпишите! Я их спрашиваю, а что это такое? А это, говорят, бюллетень голосования за «Народную компанию», ее администрация поддерживает, там тарифы будут ниже, подписывайте! Они и сами представились работницами администрации, утверждали, что новая компания якобы создается и даже будет управляться городской властью, – рассказал Николай ЩЕРБИНИН.

– Были и сходы у нас во дворе, агитировали за эту «Народную компанию». Я не против, любая УК имеет право предложить себя и свои услуги жильцам. А наше право – выбирать любую УК. И вот начали нам обещать, что размер платы будет меньше, а обслуживание лучше. Я спрашиваю, а как вы снизите размер платы, какие есть средства у «Народной компании»? Уставной капитал 10 тыс. рублей… И все! Дальше интересуюсь: какой у вас штат работников, как вы наш дом обслуживать будете? Никого нет в штате. И техники нет. В общем, ничего нет. Ну и зачем нам переходить в такую непонятную организацию от уже зарекомендовавшей себя крупной компании, с которой мы уже 13 лет сотрудничаем?!

Самое обидное, по словам ЩЕРБИНИНА, то, что баламутит людей бывший старший этого же дома.

– Он свою квартиру продал, переехал и теперь ходит сюда и по каким-то своим причинам подбивает жильцов разорвать отношения с «Жилстройсервисом», якобы это плохая компания. Хотя когда сам четыре года возглавлял совет МКД, ни разу не заикнулся, что надо сменить УК. Тогда была хорошая, а как только уехал из дома, стала плохая. Странно это как-то.

Странного в этой истории действительно много. Когда мы решили поискать информацию о новой УК, оказалось, что у нее сразу два сайта. На одном (см. фото «Сайт») написано, что в управлении «Народной компании Комплекс Сервис» находится всего один дом (ул. Карбышева, 1).

При этом как он обслуживается – непонятно, так как штатная численность работников – ноль человек.

По словам жителей, старший этого дома собственноручно подметает двор и вытаскивает мусорные контейнеры. Если такое же самообслуживание предлагают и другим МКД, это не просто странно, а очень странно.

Есть и еще один сайт «Народной компании Комплекс Сервис», где еще больше странностей. Так, например, написано, что «появление на рынке услуг ЖКХ «Народной компании» вызвало большой интерес и у властей города Ульяновска, например, на встрече жителей присутствовали: Д.В. Хлыстун – депутат Городской Думы; Н.Х. Юмакулов – глава Заволжской администрации». Впрочем, может, и вызвало интерес, и даже большой, не беремся оспаривать, но это не означает, что данные люди поддерживают и уж тем более, что будут управлять созданной УК, как в этом пытались убедить жильцов трое неизвестных в темной подворотне.

Продолжаем читать сайт «Народной компании» и узнаем еще более интересные вещи. Оказывается, не только проспект Ленинского Комсомола, 43 перешел, а уже собственники пяти МКД в Новом городе приняли решение сменить свои УК. Подчеркнем, это по данным с сайта, на самом деле – не все так однозначно.

Например, в список попал дом №19 на проспекте Ульяновском, где, по данным «Народной компании», она должна была начать обслуживание дома с 1 июля 2017 года. По факту сейчас, как и раньше, МКД находится в управлении ООО «РЭС». Ситуация похожая: пришли представители новой УК, провели собрание о переходе. Следом собственники организовали другое собрание и отменили переход. В итоге в Департамент жилищного надзора подано сразу два протокола: один за «Народную компанию», другой за «РЭС».

Что в этой ситуации делает жилнадзор? Сначала полгода молчит. Затем очень быстро проводится проверка и выносится решение в пользу новой УК.

– Судя по акту, где фиксируется время, вся проверка заняла не более 40 минут. Как специалисты успели за такой короткий период проверить почти двести подписей, я не понимаю, – заявил председатель Комитета по жилищной политике Законодательного Собрания Геннадий АНТОНЦЕВ, к которому как к депутату по данному округу обратились жители с просьбой помочь разобраться в ситуации. – Но странное даже не в скорости, с которой велась проверка, хотя я сделал эксперимент и попытался проверить те же документы, но даже вместе со своим помощником не смог это сделать так быстро – это просто нереально. Более странно, что в акте указано на отсутствие оригиналов протоколов, хотя по закону проверять должны именно их. Но вместо этого специалисты Департамента просмотрели копии на дисках, что, на мой взгляд, является нарушением. Поэтому я прекрасно понимаю и разделяю возмущение жителей проспекта Ульяновский, 19, которые большинством голосов на общем собрании высказались за то, чтобы остаться в своей управляющей компании. А их сейчас, по сути, насильно переводят в другую УК. Думаю, что здесь должен разбираться суд, так как у меня лично большие сомнения в достоверности проведенной проверки.

Аналогичная судебная ситуация сейчас сложилась и в других домах, на которые положила глаз «Народная компания». По некоторым МКД уже назначены заседания, но лишь на конец ноября. А до тех пор жителям придется находиться в «подвешенном» нервном состоянии. Впрочем, мы уверены, что правосудие встанет на сторону собственников, и без их желания их дома никуда не переведут.

Илья Антонов