Президент России Владимир ПУТИН потребовал отрезать от денежного потока те управляющие компании, которые несвоевременно и не в полном объеме расплачиваются с ресурсными организациями.

– В кратчайшие сроки будут запущены все меры, дополнительно ужесточающие контроль работы УК, о которых говорил Президент. Прежде всего, это исключение их из цепочки посредников. Законопроект уже прошел первое чтение в Государственной Думе, и мы надеемся на его скорейшее принятие, – отметил глава Минстроя России Михаил МЕНЬ.

По его мнению, введение прямых договоров, которые позволит гражданам платить напрямую ресурсникам, заставит уйти с рынка ЖКХ порядка 30% управляющих компаний. Уйдут те, «кто зарабатывал не на управлении жильем, а на управлении деньгами». Министр также напомнил, что задолженность управляющих компаний на сегодняшний день составляет уже 250 млрд. рублей.

Минстрой разработал поправки в Жилищный кодекс РФ, предполагающие прямые платежи собственников МКД в ресурсоснабжающие организации, минуя счета УК. В Ульяновской области уже применяется подобная схема по трехстороннему соглашению между УК, РИЦ и поставщиками ресурсов. Однако срабатывает не всегда. Недавно, например, прокуратура сообщила, что руководство ООО «УК Экс-Кон» направило письмо в ООО «РИЦ-Димитровград» о перечислении собранных с жителей денег за воду не водоканалу, а на свой счет. Таким образом было похищено около 400 тыс. рублей. Возбуждено уголовное дело.

Это еще раз подтверждает, что вмешательство и наведение порядка на федеральном уровне необходимо. Лишь вопрос: каким образом? Дело в том, что введение прямых договоров в том виде, как это предлагается, по мнению экспертов, затруднит возможности собственников по контролю за достоверностью объемов расхода коммунальных услуг. Без помощи УК жителям будет сложно доказать завышение счетов со стороны ресурсников.

В Заксобрании Ульяновской области данный законопроект о прямых договорах обсуждался на профильном комитете еще в июле 2017 года и не был поддержан. Наши депутаты высказались за доработку документа.