Федеральный центр решил окончательно пресечь всякие возражения и возложить на муниципалитеты обязанность оплатить капремонт в МКД, который не был проведен до приватизации. Соответствующий закон Госдума приняла в третьем чтении на пленарном заседании 8 декабря.

Документ был подготовлен Минстроем РФ в целях совершенствования системы капремонта с учетом правовых позиций, сформулированных в постановлении Конституционного суда РФ. Так, федеральным законом в Жилищный кодекс вводится новая статья, устанавливающая особенности организации капремонта многоквартирных домов, в которых требовалось проведение капитального ремонта на дату приватизации первого жилого помещения.

– Установление однозначно определяемой даты, на которую бывший наймодатель был обязан исполнить обязательства по ремонту многоквартирного дома – дата первой приватизации, позволит исключить правовую неопределенность, обеспечить защиту прав граждан, приватизировавших квартиры в неотремонтированных домах. Согласно законопроекту, бывший наймодатель будет перечислять необходимые средства на счет регоператора или на специальный счет, в зависимости от способа формирования фонда капремонта для конкретного дома, – пояснил в интервью «Российской газете» замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей ЧИБИС.

Он также подчеркнул, что обязательство бывшего наймодателя не освобождает собственников от уплаты взносов на капремонт.

Эксперты предлагают не слишком радоваться этой новости, так как благодаря внесенным поправкам капремонт за счет бюджета возможен лишь в том случае, если орган власти принимал решение о его проведении до даты приватизации первого жилого помещения в МКД. А если такое решение не принималось, стало быть, и не обязан… Раньше же таких оговорок и ограничений не было и суды выносили однозначные решения.

Отметим, что до приватизации в стране было построено 85% всего нынешнего жилого фонда. Это значит, что в исключении спорного пункта заинтересована огромная часть населения – нынешние собственники этих квадратных метров. Поэтому, вполне возможно, в данном вопросе еще рано ставить точку.

Вместе с тем надо признать, что сейчас собственникам все равно приходится в суде доказывать свои права на капремонт за счет бюджета муниципалитета. Поэтому появление единых федеральных норм на этот счет внесет ясность и установит определенный порядок.