Ульяновец Юрий Шопин стопроцентно выполнил критерии отбора на Кубок мира через «Ижевскую винтовку». Вслед за индивидуальной гонкой он выиграл в столице Удмуртии и первый мужской спринт. И тоже с чистой стрельбой! Давно Юрий не радовал такой высокой стабильностью.

10-километровый спринт Шопин закончил, когда-то ближайшие преследователи – Петр Па щенко и Дмитрий Малышко – еще находились на дистанции. Скорость у обоих была повыше, но нашего земляка подстраховала меткая стрельба. Занявший второе место Малышко с одним про махом отстал от Шопина на 6,1 секунды, финишировавший третьим Пащенко с двумя штрафными кругами – на 12,3 с. Таким образом, все трое получили право выступить на чемпионате Европы в Италии в конце января, а ульяновец – еще и на январских этапах Кубка мира. Первый из них начнется 4 января в немецком Оберхофе, далее последуют Рупольдинг (Германия) и Антерсель-ва (Италия). Куда тренеры заявят Шопина? Кроме него в мужской сборной России к КМ готовится

сейчас семь биатлонистов, а стартовать предстоит только шестерым.

Сам Юрий так прокомментировал свои выступления на «Ижвинтовке» и дальнейшие перспективы:
– В Ижевск я ехал с намерением показать максимум того, на что сейчас способен, так как начало сезона у меня не задалось. Хотел удивить самого себя, прыгнуть выше головы. Как видите, получилось. Достаточно легко в спринте отстрелял на ноль. Мы работаем над стрельбой. Шесть рубежей подряд без промахов в двух гонках – не случайность. На шансах вернуться в основной состав сборной я не зацикливался. Мне важно было просто сосредоточиться на выступлении. Сделал все возможное. Дальше – решение за тренерами. Возможность попасть на Олимпиаду всегда есть. Надо доказывать свою состоятельность результатами.

А еще семья Шопиных ждет в эти дни появления на свет первенца. Ведь Юрий в нынешнем году женился.