Чемпионат России по хоккею с мячом. «Сибсельмаш» (Новосибирск) – «Волга» (Ульяновск) – 5:6. Голы: Исалиев (11, 86), Анисимов (25), Ган (54), Вшивков (84 – с пенальти) – Артюшин (3), Кузнецов (31, 66), Цыцаров (45, 90), Гареев (58).

В Новосибирске в игре «Волги» проявились черты, которых давно не хватало: результативность молодежи, успешный угловой (хотя бы один), борьба до самого конца, решающий гол на последних секундах. И пришла победа – очень важная, над соседом по турнирной таблице. Победа в матче, исковерканном погодными условиями и насыщенном сюжетными поворотами. Тут вам и «качели» в снегу, и догонялки в «проходном дворе». Так оборону своей команды назвал наставник сибиряков. Впрочем, подобного «двора» хватало на обеих половинах поля.

Снегопад обрушился на Новосибирск в начале матча и моментально укрыл поле снежной шубой. В итоге первый тайм превратился в состязание команд по закидухам (в чем определенным успехом участвовали даже вратари) и по выковыриванию мяча из снега. Главный тренер «Волги» Вячеслав Манкос игру до перерыва вообще назвал лаптой. Однако в «лапте» этой сильнее оказались его подопечные, хотя и тренируются на крытом катке в комфортных условиях. Выходит, «помнят руки-то, помнят, родимые».

Счет быстро открыли ульяновцы. После розыгрыша на левом фланге штрафного мяч в районе ближней штанги получил Ларионов и пробил с разворота. Вратарь хозяев Маслов отразил удар, но защитники позволили Артюшину дослать снаряд в сетку с близкого расстояния.

Затем настала светлая полоса «Сибсельмаша». На 11-й минуте Исалиев так удачно принял мяч перед радиусом гостей, что выскочил на рандеву с Ахмеровым по совершенно неприкрытому центру и поразил цель. А в середине тайма голевой заброс сделал голкипер сибиряков Маслов далеко пущенный им мяч не поддался защитникам «Волги», зато попал к Анисимову, который вывел хозяев вперед.

«Волга» вскоре отыгралась: развивавшаяся правым краем атака продолжилась передачей в штрафную, где мяч в итоге достался свободному Кузнецову – без шансов для вратаря. Затем гости получили право на пенальти, но Цыцаров проиграл дуэль Маслову. Реабилитировался ульяновский ветеран перед свистком на перерыв – с помощью другого «стандарта»: успешно исполнил угловой. Соперники ушли отдыхать при счете – 3:2 в пользу «Волги». Вот такая «лапта» получилась. При этом несколько раз угрозы от своих владений отвели вратари.

Поле в перерыве почистили, и команды продолжили соперничество по относительно гладкому льду. «Сибсельмаш» быстро сравнял результат с углового, но затем инициативой завладели волжане. И пару раз успешно использовали огрехи хозяйской обороны. Сначала сибиряки упустили в атаке слева Кузнецова, не уследив при этом, что «дежурить» на дальнюю штангу отправился еще более юный Гареев. Он и замкнул передачу партнера. А чуть позже Кузнецов ловко подобрал мяч, за который шла борьба на фланге, и, выйдя на ворота, все сделал сам.

«Сибсельмаш» взял тайм-аут, после чего постепенно перехватил преимущество. На 83-й минуте «Волга» была наказана пенальти за остановку мяча неразрешенным способом: разрыв в счете сократился до минимума. Через минуту наша защита проморгала выход Анисимова один на один с Ахмеровым. Голкипер выручил волжан, отразив мяч щитком. Однако вскоре счет все-таки сравнялся. Ворота «Волги» с близкого расстояния «расстрелял» Исалиев, завершая атаку «Сибсельмаша» вторым темпом.

Времени до финального свистка оставалось совсем мало. На ничью, кажется, согласны были даже хозяева, а уж гостям сам Бог велел, как говорится. Но нет! На последних секундах ульяновец Филимонов почти от своего угла поля прочертил в воздухе длиннющую диагональ, наподобие золотого паса советских баскетболистов в финале Олимпиады-72 с американцами. Мяч впереди подхватил Цыцаров, убежал от защитников и забил победный гол «Волги». Такой оказалась развязка.

Вячеслав Манкос, главный тренер «Волги»:
– Сегодня погода преподнесла сюрприз. В первом тайме хоккея как такового не было – это какая-то лапта. Во втором тайме появился лед после уборки снега, стало возможно играть низом. При счете – 5:3 в нашу пользу, в самый ключевой момент, мы дали слабину, перестали контролировать мяч и уступили инициативу «Сибсельмашу». А у него есть исполнители хорошие, умеющие забивать, и они исполнили свое дело замечательно. Но концовка осталась за нами. Удача, везение? Без них в хоккее тоже нельзя. Думаю, если бы погода в первом тайме была хорошая, то матч мог получиться еще интереснее.

Олег Чубинский, главный тренер «Сибсельмаша»:
– Боевой матч вышел. Ничья в нем была бы более закономерна. Но при таких ошибках в обороне, можно сказать – проходной двор, выиграть невозможно. Вроде постоянно работаем над этим, но не получается пока.

“Кузбасс” разбушевался
Кемеровский «Кузбасс», вслед за победой над обладателем серебряных медалей «Байкалом», одолел дома и чемпионов России из Хабаровска.

«Кузбасс» – «СКА-Нефтяник» – 4:3
Чемпионы прибыли в Кемерово сверхусеченным составом: к травмированным ранее Шарда-кову, Киму добавился Лапшин. Против «Кузбасса» хабаровчане заявили лишь трех запасных игроков, включая вратаря. В итоге «СКА-Нефтя-ник» потерпел второе поражение в чемпионате, уступив единоличное лидерство «Енисею».

Не имея возможности поддерживать необходимый темп игры, армейцы раз за разом пропускали острые выпады более мобильного «Кузбасса», что обернулось тремя пропущенными мячами подряд. На 7-й минуте результативную атаку кемеровчан организовал 17-летний Репях, а завершил опытный капитан команды Криушенков. После этого «пушки» надолго замолчали. Когда первый тайм перевалил за середину, в ворота хозяев был назначен 12-метровый, но голкипер Морозов отразил удар Антипова. Зато хозяева удвоили счет усилиями 20-летнего Каланчина, переигравшего в ближнем бою защитника и вратаря «СКА-Нефтяника».

В начале второго тайма Стасенко ударом из штрафной довел превосходство «Кузбасса» до -3:0. Но не успела стрелка секундомера сделать круг, как хабаровчане усилиями Максима Ишкель-дина размочили счет. После этого «СКА-Нефтяник» смог перевернуть ход встречи. Меткие удары Ничкова и Рязанцева (с пенальти) выровняли положение к 76-й минуте. И все-таки последнее слово осталось за кемеровчанами. На 83-й минуте в сторону гостей, допустивших ошибку в обороне, был назначен пенальти, который успешно исполнил Стасенко.

Наставник «Кузбасса» Алексей Китьков не считает, что выиграть его команде помог случай.

– Мы подготовились к матчу, и наша победа могла быть более убедительной. Есть несколько моментов, которые мы не доиграли, что привело к нервной концовке. Но эта нервная концовка подарила болельщикам большие эмоции, – заявил тренер сибиряков на пресс-конференции.

Отставка в Иркутске
После фиаско в Красноярске.тренерский штаб обладателей «серебра» подал в отставку.

«Енисей» – «Байкал» – 11:2
В «логове» грозного «Енисея» его противники не стараются победить кровь из носу в матчах «регулярки», понимая, что главные бои – впереди. Вот и вице-чемпион «Байкал» уперся только во второй половине первого тайма, когда с – 3:0 сделал счет – 3:2. Но затем успел пропустить и гол «в раздевалку». А после перерыва совсем рассыпался – по жалуй, слишком мелко для вице-чемпиона. Это поражение стало у «Байкала» уже четвертым подряд. Команда, заявлявшая перед сезоном о новых претензиях на медали, опустилась в нижнюю часть таблицы – на восьмое место. В итоге 24 декабря, на собрании перед тренировкой команды, наставники «Байкала» – главный тре нер Андрей Пашкин и старший тренер Евгений Ерахтин – заявили о сложении с себя полномочий и добровольном уходе в отставку. Как сообщается на официальном сайте ФХМР, в качестве основной причины своего решения они отметили нестабильное, а в последних турах чемпионата России и провальное, выступление «Байкала». Тренировочное занятие иркутян в понедельник провели спортивный директор клуба Владимир Янко и тренер-администратор Александр Труфанов.

Андрей Пашкин успел проработать в «Байкале» полгода, приняв команду в начале июля. Тогда же его помощником стал Евгений Ерах тин, возглавлявший иркутян до памятного матча против «Водника» с обилием автоголов «Байкал» слабо выступил на предварительном этапе Кубка России-2017 в Хабаровске, заняв в группе пятое место среди семи команд и не-попав в «финал четырех». Затем последовал Кубок мира: неожиданный для многих выход в плей-офф из сильной группы и разгром в четвертьфинале от «Енисея» – 11:1. Неплохо стартовав в чемпионате страны, иркутяне постепенно съехали в игре, теряя при этом очки.

По последней информации новым старшим тренером «Байкала» назначен 41-летний Николай Кадакин, который будет также пока исполнять обязанности главного. Прежде Кадакин работал наставником кемеровского «Кузбасса», а в бытность хоккеистом играл и за Иркутск.

Другие результаты от 22 декабря: «Уральский трубник» – «Динамо-Казань» – 9:2, «Родина» – «Динамо» – 2:5, «Зоркий» – «Водник» -5:2, «Старт» – «Строитель» – 5:1.

Результаты матчей 25 и 26 декабря: «Кузбасс» – «Строитель» – 8:4, «Енисей» – «Динамо» – 4:1, «Родина» – «Зоркий» – 1:4, «Старт» – «Водник» -1:1, «СКА-Нефтяник» – «Уральский трубник» – 6:2, «Байкал» – «Сибсельмаш» – 10:3.

Положение команд после 12 игр: «Енисей» -33 очка, «СКА-Нефтяник» – 30, «Уральский трубник» – 27, «Кузбасс» и «Динамо» – по 24, «Волга» – 21, «Байкал» – 20, «Сибсельмаш» – 18, «Старт» – 16, «Водник» – 14, «Зоркий» – 11, «Динамо-Казань» – 7, «Строитель» – 3, «Родина» – 0.