Спустя практически год удалось найти охотников-браконьеров, которые в январе 2017 года развлекались, пролетая над лесами Мелекесского района и стреляя с высоты в косуль.
Напомним, что сообщение об инциденте поступило еще 21 января 2017 года. Тела двух животных, с множественными огнестрельными ранениями, были обнаружены в 3,5 километрах от села Лебяжье. Согласно показаниям егеря и местных жителей, косуль преследовал вертолет, пилот которого, увидев людей, улетел в сторону Димитровграда. При этом известно, что убитые косули совсем молодые: одной был примерно год, второй – 2,5 года.

Отметим, что в Ульяновской области охотиться на косуль разрешено только с 15 октября по 31 декабря, и только при наличии лицензии и охотничьего билета. Отстрел этих животных с вертолета категорически запрещен, это преступление. Спустя несколько месяцев сотрудники полиции смогли установить личности преступников. Ими оказались двое жителей Димитровграда. Мужчины категорически отказались при-знавать себя виновными. Чтобы доказать вину браконьеров, полицейские опросили 30 свидетелей, сделали 50 запросов в различные инстанции и провели более 15 экспертиз.

На данный момент фигурантам уголовного дела предъявлены обвинения, материалы переданы в суд.