В редакцию «СК» с открытым письмом обратились жители Ульяновска супруги Андрей и Мария Мердеевы, которые 22 декабря не смогли попасть на публичные слушания по вопросу расширения магазина «Гулливер» по улице Рябикова, 49а.

«В газете за 20 декабря мы прочитали о публичных слушаниях в отношении расширения магазина «Гулливер» по улице Рябикова, 49а и решили принять в них участие. Считаем, что расширение супермаркета нарушает наше конституционное право на благоприятные условия проживания (статья 42 Конституции РФ). Пристрой закроет проход к аптеке, которую мы часто посещаем, сократится число парковочных мест (поставить машину там уже практически невозможно), будут нарушены противопожарные нормы, сужены пешеходные дорожки до одного метра, возникнет угроза падения сосулек на головы прохожих и т.д.

В пятницу, в 15.00, мы с супругой зашли в здание кинотеатра «Луна» и заняли очередь на регистрацию. В очереди стояли кассиры и продавцы магазина «Гулливер», которых мы узнали. У многих из них в паспортах были какие-то оранжевые вкладыши, они были очень похожи на талоны для голосования, которые выдавали регистраторы. Обладателей таких оранжевых салфеток в зал запускали в первую очередь. Отстояв долгое время, мы подали паспорта регистратору, как вдруг к нам подошел мужчина (как потом выяснилось, это был член оргкомитета Дмитрий Киселев) и сказал, что все, кому надо, уже зашли в зал, бланков не осталось, и вы можете идти домой. Зал к тому времени уже действительно был переполнен, все места были заняты, люди стояли в проходах.

Не смогли зарегистрироваться и принять участие в слушаниях, по нашим подсчетам, около 250 человек, многие остались на улице. Кто-то обратился к председателю оргкомитета Ларисе Зубковой, чтобы возобновили регистрацию, зарегистрировали всех желающих и пустили в зал. Она стала с кем-то созваниваться, а потом начала слушания без нас, проигнорировав просьбу.

Мы считаем, что слушания по «Гулливеру» не состоялись, так как мы и многие местные жители не смогли попасть в зал и выразить по данному вопросу свою позицию. Вместо нас проголосовали работники «Гулливера», которых согнало руководство ЗАО «Восход», видимо, под угрозой увольнения. Большинство из них проживают в других районах Ульяновска и к данному вопросу не имеют никакого отношения. Разве это справедливо? Разве это законно?

Просим губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова, как гаранта Конституции в регионе, сохранить за жителями города Ульяновска право беспрепятственно перемещаться по улице Рябикова (ст. 42 Конституции России), главу города Сергея Сергеевича Панчина – не выносить постановление о результатах незаконных публичных слушаний, прокурора Ульяновской области С.А.Хуртина и Следственный комитет – проверить законность действий гр. Л.В.Зубковой и гр. Д.В.Киселева и опротестовать результаты публичных слушаний, поскольку их проведение не дает права ЗАО «Восход» нарушать требования Земельного кодекса РФ, Строительные нормы и правила, противопожарные требования, Градостроительный кодекс; выяснить, на каком основании интересы коммерческой структуры ЗАО «Восход» представляло физическое лицо А.В.Чаусов, выступавший в роли инициатора публичных слушаний, к тому же не проживающий в данном микрорайоне.

Нам известно, что инициативная группа из числа не попавших на слушания людей ведет сбор подписей под обращением президенту России В.В.Путину о недопущении сложившейся в Ульяновске порочной практики захвата общественных территорий владельцами магазинов «Гулливер» и ЗАО «Восход».

А. В. МЕРДЕЕВ, М.В. МЕРДЕЕВА»