Покупатели квартир в новостройках от «Строительной корпорации» через суд добиваются выплат компенсаций за срыв сроков сдачи объектов.
В июле 2014 года семейная пара из Ульяновска решила приобрести однокомнатную квартиру в строящемся доме по улице Варейкиса стоимостью 1,5 миллиона рублей. По договору долевого участия покупатели должны были получить ключи от квартиры до апреля 2016 года. Однако застройщик сначала продлил срок сдачи дома до ноября, а потом добился от администрации Ульяновска продления разрешения на строительство до мая 2017 года. В итоге въехать в новую квартиру супруги смогли только в сентябре этого года. Сразу направили в «Строительную корпорацию» претензию с требованием выплатить неустойку, но получили отказ. Направив иск в суд, чета потребовала 248 тысяч рублей неустойки за просрочку, 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, а также возмещения судебных расходов в размере 10 тысяч рублей.

В суде застройщик свою нерасторопность объяснил погодными условиями – якобы из-за низких температур некоторые работы нельзя было выполнить по СНиПу, – а также непредвиденными обстоятельствами -такими, как частичный вынос теплотрассы на участок строительства. Суд встал на сторону истцов, уменьшив при этом размер неустойки до 160 тысяч рублей. Всего же «Строительной корпорации» предстоит выплатить своим клиентам 262 тысячи рублей.

Аналогичный случай произошел с домом по улице Отрадной, 14, корпус 1. Квартиру в нем стоимостью 1,2 миллиона рублей жительница Ульяновска приобрела еще в конце 2011 года. «Строительная корпорация» обещала сдать дом в апреле 2014 года, но ключи передала только в 2015 году.

Чтобы избежать штрафов за просрочку, застройщик решил схитрить, предложив дольщикам подписывать акты приемки еще до сдачи дома в эксплуатацию. Но это не помогло. Суд признал этот документ недействительным, обязав «Строительную корпорацию» выплатить пострадавшему клиенту более 233 тысяч рублей.

Как отмечают юристы ульяновского «Общества защиты прав потребителей «Успех», теперь для получения причитающихся выплат истцам необходимо задействовать службу судебных приставов, которая вправе наложить арест на непроданные квартиры или обратить взыскание на получаемые компанией средства.

Дмитрий МИНАЕВ