В среду вечером, в группе Ульяновск 73 житель улицы Строителей в сообщении раскритиковал работу местного катка (мы подвергли его редактуре, но смысл полностью сохранен): 
Еще четыре года назад у нас во дворе собирали подписи на обновление хоккейной коробки. Подписали с удовольствием многие, думали будет где детям зимой покататься. Однако все оказалось как нам представили. Каток сделали платным. Для людей ввели только один социальный час (остальное время идут или тренировки или игры). До дворовой детворы дела нет. Так мало того вчера пошли в социальный час кататься, как написано с 18 до 21 часа, дочка очень ждала! И попали на закрытый каток. Дочь и сын очень расстроились. Спасибо большое всем “организаторам”. В прошлом году рядом заливали маленький бесплатный каток, в этом не сделали и этого. Приходиться ездить в другие места чтобы дети покатались.
Каток находится на улице Строителей напротив 6-го дома.

Мы побывали на месте. Оказалось, что речь идет о работе ФОКа “Союз”, находящегося на балансе ОГАУ “Управление спортивными сооружениями”.  Каток очень высокого качества – лед всегда поддерживают в отличном состоянии (фото подтверждает). Само здание (“типовое помещение-трансформер”) было построено в прошлом году за 14 миллионов рублей (ссылка на размещенный тендер – победителем стало ООО “”СИМБИРСК-РЕМ-СЕРВИС”). Аналоги предполагается возводить и в других районах города.

Критика частично подтвердилась – действительно допуск на каток местных жителей производится только 2 раза в неделю (среда и пятница по 2 часа), но в минувшую среду и эти часы пропустили. Причина: накануне лед использовала команда, которая так его “искатала”, что пришлось провести новую заливку. Дело в том, что объект еще и сдается в аренду. За 1 тысячу рублей в час вы можете получить сам каток, еще за 500 – раздевалку и душевую рядом. Это – дополнительный заработок ФОКа и ОГАУ, основная же цель работы объекта – обеспечение базы для спортивных команд различного уровня. Соответствующий график был прикреплен на ограждении.

В принципе – недорого. И всем кто хочет поиграть в полноценный хоккей – рекомендуем. Однако, на наш взгляд, допуск жителей должен быть, действительно, расширен. Местный сторож сослался на то, что “их и ходит по десятку человек”. Но это уже вопросы пропаганды, которой наш Минспорт не занимается вообще. Даже само упоминание о работе этого катка мы нашли в сети лишь единожды – в общем списке ледовых покрытий, опубликованном в начале года муниципалами (они же повторили его в начале года).
На сайте ОГАУ “Управление спортивными сооружениями” нет даже упоминания о существовании на их балансе этого объекта.