С 28-го декабря и по сей день в иранских городах проходят многотысячные акции протеста, участники которых выступают против политики правящего режима. В столкновениях с полицией погибли десятки человек. Мировые телеканалы в реальном времени ведут репортажи об этих событиях. Практически молчат о них лишь российские официальные СМИ.

2018 год – год 40-летия начала революции в Иране, приведшей к падению монархии и эмиграции шаха Мохаммеда Реза Пехлеви. К власти пришел лидер революции, фанатичный и безжалостный аятолла Хомейни, прибывший в феврале 1979 года в Тегеран из Парижа на специально зафрахтованном «Боинге». Как все революции, эта тоже свершалась во благо народных масс: новая власть обещала за два десятилетия построить в Иране бесклассовое общество всеобщего благоденствия, покончив с западным влиянием, которому был подвержен свергнутый шах. С тех пор прошло два обещанных срока – 40 лет, столько, сколько по соседним с Ираном пустыням Моисей вел когда-то свой народ из египетского рабства.

Строительство иранские «революционеры» повели под лозунгом «Не Запад, не Восток!». То есть провозглашался свой исконный, особый путь. Под этим соусом верховная власть быстро перешла в руки представляющего исламское шиитское духовенство Совета аятолл, в чьем распоряжении оказались отряды стражей исламской революции, полиция нравов и подобные им средневековые человеконенавистнические формирования. Из обещанного удалась лишь конфронтация с Западом, толкнувшая Тегеран на мечты о создании собственной ядерной бомбы. Определена и цель: уничтожение Израиля и Америки. Добиваясь отказа от этих шизофренических планов, Запад ввел против Ирана санкции, наложив, в частности, запрет на экспорт иранских нефти и газа. Население быстро обнищало, и до половины всей молодежи сегодня не имеет работы.

Но наследников Хомейни это не смущает. Вскармливая «скрепы», они при нищем народе содержат палестинский режим сектора Газа, базирующуюся в Ливане террористическую организацию «Хезболла», сирийского тирана Асада, чья победа, которой похваляются российские генералы, была достигнута не столько силами наших ВКС, сколько зверствами головорезов Ирана и наемников, которых он на свои деньги собрал для Асада в государствах Ближнего Востока. И не случайно, наверное, среди лозунгов на нынешних протестах один из основных звучит примерно так: «Нет – Газа! Нет – Сирия! Нет – Ливан! Наша родина Иран!».

Когда при Бараке Обаме западные санкции были ослаблены, простые иранцы обрадовались. Иран получил возможность продавать углеводороды, и появилась надежда на улучшение жизни, сокращение безработицы и развитие. Но ничего этого не происходит. Деньги по-прежнему вливаются в удержание на троне Асада, прозванного на Востоке Мясником, и в террористов всех мастей. Иранцев все это, видимо, уже достало, и они вышли на улицу. Наряду с прочими раздаются и призывы вернуть в страну преемников шаха (сам он давно умер). Словом, Ирану надоел антагонизм аятолл с Западом и он за возврат к прозападному курсу. Особый путь оказался, как и следовало ожидать, тупиком, выгодным лишь верхушке и не выгодным большинству населения.

И, видимо, нетрудно догадаться, почему о событиях в Иране так скупо вещают наши СМИ. Потому что все уж очень похоже. Исламский клерикализм – у них, православный – у нас. «Не Запад, не Восток!» – у них, «Евразийство» – у нас. Грызня с Западом – и у них, и у нас, как и Асад в друзьях. И еще конечно, скрепы, которыми дурят и нас, и их. Не поразительно ли, что иранцам с их древней историей, наследникам великой Персидской империи и царя Дария, обогнавшим в просвещении когда-то чуть ли не все народы мира, черные сутаны и тюрбаны так плотно заморочили головы и вогнали в мрак средневековья? Но Иран, похоже, пытается эти скрепы наконец сбросить. Тогда хана придет и Асаду, который останется без иранских харчей, и нашим сирийским фанфарам.

Юрий КАШИНСКИЙ