Претенденты на пост президента России как будто с Луны свалились, настолько далеким от нужд населения страны является то, о чем они в канун мартовских выборов говорят.

Конек пока еще не допущенного к выборам Алексея Навального, как уже писалось, – это обещание повысить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 25 тысяч рублей в месяц. Даже не доктору экономических наук понятно, что такое решение, будь оно воплощено в жизнь, обрушит экономику России, приведя, в частности, к банкротству тысячи и тысячи малых предприятий. И хоть популизм на выборах в меру допустим, но это обещание Навального просто глупо и свидетельствует, вероятно, об уровне его экономических познаний. О другом его бзике – пересажать коррупционеров – мы не раз уже говорили. С кем он собирается это делать, случись ему стать президентом, если даже его администрация будет, скорее всего, занята все тем же воровством?

Программа Ксении Собчак означает дискредитацию на многие годы российской оппозиции в целом, на лидерство которой Собчак в отсутствие на выборах Навального претендует. Тут что ни пункт, то закапывание не согласных с политикой нынешней власти. Причем непонятно, зачем Собчак это делает. Сторонники оппозиции и без ее заявлений думают, например, о Крыме то же самое, что твердит она, и их не надо за это агитировать. Основная же масса населения считает Крым счастливым приобретением и продолжит, видимо, так считать, даже если останется без штанов и на хлебе с водой. Жадность бессмертна, как известно. И повторяя свои тезисы о Крыме, Собчак лишь раздражает большинство, настраивая его заодно против всех оппонентов нынешней власти.

Еще очевидней развенчивание оппозиции следует из ее заявлений в защиту людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. А этими заявлениями кого она собирается привлечь? Если гомосексуалов, то кто-то из них и так, наверное, за нее. А кто-то – против, ведь больше всего их, как говорят, во власти, на телевидении, в священнической и творческой среде, то есть в структурах, являющихся опорой действующего режима. Никакая защита Собчак этой их ориентации им не нужна – у них все прекрасно, и патриотизм со скрепами при них, и они как были опорой, так и останутся. А остальных, Ксения Анатольевна, защитите, когда станете президентом. Сейчас же Вы отпугиваете этими декларациями избирателей. И от себя, и от других альтернативных кандидатов, от чьего имени пытаетесь выступать.

Основная масса избирателей – это пенсионеры, дисциплинированно участвующие в выборах. Из них около 1Б миллионов продолжают работать. Третий год подряд их хамски обирают, отказывая в положенной по закону индексации пенсий. Причем, продолжая трудиться, они продолжают и выплаты страховых взносов в Пенсионный фонд и подвергаются таким образом обкрадыванию вдвойне. Но слышал ли кто-нибудь от кого-то из кандидатов в президенты, что, будучи избран, он произведет индексацию этих пенсий за все три года, включая и тот, когда пенсионерам кинули, как собакам, вместо индексации по пять тысяч рублей?

А ведь это, повторюсь, 15 миллионов человек! При явке в 60 процентов это почти 25 процентов голосов на выборах. Голосов людей, которым не просто не доиндексировали пенсии, но которых еще и нагло обжульничали. Брошенные пять тысяч были подачкой и в расчетную пенсию не вошли, что означает недоиндексацию этих пенсий уже на всю оставшуюся жизнь, сколько бы раз и на сколько процентов их потом ни повышали. И никого из претендентов, похоже, ничуть не волнует столь массовая афера, устранить последствия которой можно одним росчерком пера президента, но эти 15 миллионов человек кандидатам не интересны. Навальный заявлял о намерении разморозить накопительную часть пенсий, что в электоральным смысле, наверное, тоже важно, но не настолько, как обман с индексацией. Накопительная часть касается людей молодых, считающих, что их молодость никогда не закончится, и не очень реагирующих на пенсионную проблематику.

В общем, впечатление такое, что все, кто собрался на выборы президента, – это спойлеры, основная задача которых – раздражать избирателя, отбивая у него всякую охоту за них голосовать. Касается это и Собчак, и Навального, и Григория Явлинского, об афере с индексацией тоже умалчивающего. И думаю, все они работают тем самым на основного кандидата, своим невежеством в истинных проблемах людей отталкивая их к нему. Только позиция кандидата от КПРФ Павла Грудинина по этому вопросу пока неизвестна. Если и он будет об украденных пенсиях молчать, значит, и он такой же. И это будут не выборы, а сговор по оболваниванию россиян.

Андрей СЕМЕНОВ