К сожалению, новогодние праздники регулярно оказываются омрачены трагедиями – за последние и первые дни года неизменно гибнут люди в пожарах и ДТП. Произошло так и на этот раз. Так, в пожарах за праздники погибли четверо, в авариях – еще двое.
Как отмечает пресс-служба ГУ МЧС по Ульяновской области, в праздничные дни количество несчастных случаев традиционно возрастает, и связано это зачастую с излишним употреблением спиртных напитков.

В этот раз пожаров случилось в 2,4 раза больше, чем в прошлом году, – с 29 декабря 2017 года по 2 января 2018 года в регионе горело в 29 местах. Погибли четверо (в прошлом году – ни одного). Все трагические пожары пришлись на 31 декабря – этот день вообще оказался «рекордсменом»: 10 за сутки. Чаще всего причиной пожаров было неосторожное обращение с огнем и электронагревательными приборами в состоянии алкогольного опьянения. В Новоульяновске в пятиэтажке двухкомнатная квартира заторелась вообще всего за три часа до Нового года.

Непривычно много произошло и ДТП в новогодние выходные: с 30 декабря по 2 января в 14 авариях, по официальным данным, пострадали 23 человека, ранен еще один. Самым крупным ДТП оказалось столкновение «ВАЗ-2105» и «Лады Гранты» в Чердаклинском районе, возле села Енганаево, – машины врезались лоб в лоб. В итоге 28-летний водитель «Пятерки», который не справился с управлением и вылетел на встречную полосу, умер от полученных травм в больнице. В «Ладе Гранте» пострадали четыре человека (от 22 до 24 лет), все они были отпущены из больницы домой.

Также сообщается о гибели 26-летней женщины в ДТП в Сенгилее 31 декабря -«Лада Приора» протаранила бетонное ограждение, пострадавшая пассажирка была доставлена в больницу, где, как утверждалось в соцсетях, она и скончалась. В сводке ГИБДД она значится пострадавшей.

Еще об одном ужасном случае рассказали в Управлении Следственного комитета по Ульяновской области – на улице Димитрова в Заволжском районе 66-летний пьяный мужчина 31 декабря зарубил топором своего 65-летнего знакомого и вытащил в канун Нового года его тело в подъезд, где его обнаружили. Мужчину задержали в тот же день.

Не обошлось и без очередных коммунальных аварий: так, 30 декабря в Засвияжье на несколько часов отключали свет на улицах Кузоватовской и Рябикова, 1 января из-за порыва трубы холодного водоснабжения девять многоквартирных домов на улице Аблукова остались без холодной воды.

Дмитрий МИНАЕВ