Родители будущих первоклассников взволнованы сообщением об изменении порядка подачи заявлений на поступление ребенка в школу.

Накануне Нового года в социальных сетях была распространена информация о том, что, начиная с 2018 года, записать ребенка в первый класс можно будет только через портал госуслуг, то есть в электронном виде. В министерстве образования Ульяновской области пояснили, что с 1 февраля 2018 года родители будущих первоклассников получат возможность поставить своего ребенка в электронную очередь через портал госуслуг. Однако такая форма подачи заявления станет дополнительной к той, что уже существует – при личном посещении школы.

Запись детей в первый класс «по месту жительства» стартует 1 февраля. С 1 июля школы начнут прием заявлений от всех желающих, в том числе от тех, кто не проживает на закрепленных территориях. Такие заявления будут приниматься до тех пор, пока в образовательных учреждениях будут свободные места.

Очередность в модуле «Электронная постановка в очередь в 1 класс» (информационная система «Е-Услуги») будет формироваться для каждой школы отдельно, в зависимости от даты и времени поступления заявлений. В эту же очередь будут занесены данные тех ребят, родители которых напишут заявления в стенах школы.

Как заявляют чиновники, это позволит уравнять шансы родителей – система покажет, какое количество детей претендуют на места в классах, сколько осталось свободных мест.

После того, как ребенка на основании «электронного заявления» предварительно зачислят в первый класс, родителям необходимо будет принести в школу документы: паспорт одного из родителей, свидетельство о рождении ребенка и документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту проживания.

Кстати, с этого года изменен порядок подачи заявлений и на путевки в оздоровительные лагеря. С 14 января 2018 года родители или законные представители ребенка на официальном сайте www.leto73.ru в разделе «Детский отдых в Ульяновской области» смогут самостоятельно оформить заявление на приобретение путевки в выбранный ими загородный оздоровительный лагерь.

Затем в течение 10 календарных дней родителю необходимо принести документы в отдел по организации отдыха и оздоровления детей и работников бюджетной сферы (проспект Нариманова, 13, кабинет №7, время работы – с 9.00 до 18.00, перерыв – с 13.00 до 14.00) в Ульяновске, в остальных районах -в управления образования.

В Минобразования области рассказали, что в 2018 году сумма компенсации родителям части стоимости путевки в загородные лагеря составит 12,3 тысячи рублей на одного ребенка (оставшуюся сумму придется доплатить).

В установленный пакет документов для приобретения путевки в загородные оздоровительные лагеря за частичную стоимость входят: ксерокопия паспорта родителя или законного представителя, оформившего электронную заявку; ксерокопия свидетельства о рождении ребенка независимо от его возраста; справка с места учебы (оригинал); заявление по установленной форме (оформляется на месте).

Получить дополнительную информацию, а также ознакомиться со списком загородных оздоровительных лагерей Ульяновской области можно на сайте www.leto73.ru. Телефоны «горячей линии»: 8(8422) 43-30-31, 43-31-12.

Дмитрий МИНАЕВ