В наступившем 2018 году появятся новые дорожные знаки, автовладельцам разрешат самостоятельно фиксировать нарушения ПДД другими участниками движения. Одновременно станут дороже бензин и права.

Знаков больше, но меньше
В конце минувшего года вступил в силу «Предварительный национальный стандарт» на дорожные знаки, который предполагает появление новых дорожных знаков и совершенствование ныне существующих. В частности, появятся знаки «Диагональный пешеходный переход» и «Выделенная полоса для движения трамваев». Согласно этому требованию водителям запрещается выезжать на трамвайные пути даже в том случае, если они расположены вровень с дорогой. Возможно также появление металлических стрелок на светофорах без дополнительной секции для поворота направо. Если на таком светофоре горит красный свет, то водителям разрешен поворот направо, но только после того, как они пропустят всех, кто пользуется преимуществом.

Новый стандарт разрешает уменьшать в три раза размеры дорожных знаков для дорог, где установлено ограничение скорости не более 60 километров в час. Разработчики считают, что при такой скорости водитель способен их разглядеть.

Также вводятся знаки с дополнительной информацией. Если раньше пояснения размещались на дополнительных табличках, утвержденных в приложении к Правилам дорожного движения, то теперь они будут именно на знаках. То есть прямо на знаке укажут, что парковка платная или предназначена для инвалидов.

В новом году контроль над соблюдением ПДД планируют возложить в том числе на самих водителей. Речь не идет о специальном приложении для мобильных устройств, с помощью которого любой участник движения сможет зафиксировать замеченное им нарушение ПДД и сообщить о нем в ГИБДД. Как заявляют разработчики приложения, оно имеет высочайшую степень защиты, гарантирующую подлинность видеофайлов. Пользователи могут размещать свои материалы на специальном портале, а сотрудники ГИБДД смогут выписывать штрафы на их основании.

Масштабные изменения ждут порядок проведения техосмотра. Уже в 2018 году сам процесс прохождения автомобилем технического осмотра будет обязательно фиксироваться видео- и фотосъемкой. Вырастут и штрафы за просроченный техосмотр – за это владельцу автомобиля придется заплатить минимум 800 рублей.

За рулем – дороже
В наступившем году соискателям водительских прав придется платить больше. В частности, с двух тысяч до трех тысяч увеличен размер госпошлины. При этом свидетельство о регистрации автомобиля теперь будет стоить 1500 рублей вместо прошлогодних 500. Ведомство объясняет такое подорожание увеличением себестоимости выпуска документов.

Подорожает и бензин. В первую очередь это связано с повышением акциза на дизельное топливо (приблизительно на 35 процентов) и бензин. Если сейчас ставка за тонну бензина составляет 10130 рублей, то в конце следующего года она увеличится до 10535 рублей.

По заявлению властей, таким образом планируется собрать средства, необходимые для строительства двух федеральных трасс. Повышение стоимости запланировано провести в два этапа – в первом и во втором полугодии.

Дмитрий МИНАЕВ