Наступивший 2018 год – год реформационных преобразований системы ЖКХ на всех уровнях.

Самым значимым и видимым изменением в сфере ЖКХ в 2018 году станет ликвидация цепочки посредников между ресурсоснабжающими компаниями и потребителями. Из схемы трехсторонних договоров «ресурсник – УК – потребитель» будет исключена управляющая компания. Власти считают, что это снизит коррупционную составляющую и пресечет злоупотребления со стороны УК.

С июля 2017 года все жилищно-коммунальные предприятия обязаны вносить информацию о своей деятельности в Государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). В том числе – исчерпывающие сведения о действующих тарифах, деятельности управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций. Уже сейчас собственники жилых и коммерческих помещений могут через ГИС ЖКХ подать обращение в контролирующие органы с заявлением о проведении комплексной проверки деятельности поставщиков коммунальных услуг. А с 1 января 2018 года управляющие и ресурсоснабжающие организации России будут штрафовать за нердзмещение требуемой информации или искажение данных. Кроме того, это стало лицензионным требованием.

Планируется, что в 2018 году будет введена система предоплаты при расчете за потребляемые коммунальные услуги. Программа начнет работать в тестовом режиме, и участие в ней будет добровольным. В качестве стимула для перехода на предоплату Минстрой обещает снижение тарифов тем потребителям, которые присоединятся к системе.

Размеры скидок, бонусов и льготных тарифов будут обсуждаться позднее. Для их внедрения потребуется внесение ряда корректив в действующее законодательство о тарифном регулировании, а также в порядок оплаты коммунальных услуг. Сейчас потребители оплачивают услуги ЖКХ исходя из объема фактического, а не прогнозного, потребления.

Главная неприятность потребителей ЖКУ ждет 1 июля, когда произойдет традиционное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Минэкономразвития РФ в конце 2017 года в своем прогнозе социально-экономического развития РФ на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годы обозначило, что ожидается рост тарифов на теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение в 2018-2020 годах на уровне четырех процентов (ежегодно за эти три года).

Дмитрий МИНАЕВ