Всего лишь месяц остается до начала зимних Олимпийских игр 2018 года, а состав «спортсменов из России», как сейчас называется команда нашей страны, по-прежнему имеет смутные очертания. И не только потому, что тренеры продолжают решать, кого из атлетов лучше взять на Олимпиаду. Российский список должен получить принципиальное одобрение МОК – в связи со шлейфом допингового скандала. К тому же часть россиян дисквалифицирована из-за обвинений в адрес отечественного спорта по итогам Сочи-2014.

Ожидалось, что реакция Международного олимпийского комитета на предварительный список наших атлетов, переданный российской стороной в организацию, появится 8 января – об этом за несколько дней до того заявлял вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко.

– Работа по защите спортсменов ведется. Нам нужно все это преодолеть и спокойно готовиться к Олимпийским играм. Надеемся, что наша команда там достойно выступит. 8 января мы получим первую реакцию на список спортсменов, который был направлен в МОК,- цитирует слова Мутко агентство «Р-Спорт».

До вчерашнего дня об официальном ответе МОК на российскую заявку ничего не сообщалось. Зато стало известно, что свое итоговое решение МОК успеет принять до 28 января – крайнего срока утверждения заявок на Олимпиаду в Пхенчхане. Напомним, до участия в Играх будут допущены только чистые от допинга, по мнению МОК, россияне, а выступать им предстоит в нейтральном статусе.

При этом в Корею потенциально смогут поехать и те российские спортсмены, которые на данный момент пожизненно отстранены от Олимпиад, но имеют шанс выиграть свои дела в Спортивном арбитражном суде (CAS). В самое ближайшее время, до 27 января, их дела должны быть рассмотрены, и в случае успешного исхода есть основания полагать, что МОК разрешит выигравшим суд спортсменам выступить в Пхенчхане. CAS заявил, что станет в ускоренном порядке рассматривать дела россиян, которые дисквалифицированы МОК или не будут допущены до Игр-2018 решением специальной комиссии. В суде уже зарегистрированы апелляции 42 российских спортсменов, пожизненно отстраненных от Олимпиад в любом качестве, сообщает официальный сайт CAS. С апелляциями обратились Александр Зубков, Алексей Воевода, Дмитрий Труненков, Алексей Негодайло, Александр Касьянов, Алексей Пушкарев, Ильвир Хузин, Ольга Стульнева, Людмила Удобкина (все – бобслей), Александр Третьяков, Сергей Чудинов, Елена Никитина, Ольга Потылицына, Мария Орлова (все – скелетон), Ольга Вилухина, Яна Романова, Ольга Зайцева (все – биатлон), Александр Легкое, Евгений Белов, Максим Вылегжанин, Алексей Петухов, Юлия Иванова, Евгения Шаповалова, Юлия Чекалева, Анастасия Доренко, Никита Крюков, Александр Бессмертных, Наталья Матвеева (все – лыжи), Александр Румянцев, Ольга Фаткулина, Иван Скобрев, Артем Кузнецов (все – коньки), Екатерина Лебедева, Галина Скиба, Анна Шибанова, Екатерина Смоленцева, Екатерина Пашкевич, Инна Дюбанок, Татьяна Бурина, Анна Щукина (все – хоккей), Татьяна Иванова, Альберт Демченко (оба – сани). Единственным дисквалифицированным спортсменом, чья апелляция не была зарегистрирована, стал бобслеист Максим Белугин. Напомним, МОК по итогам работы дисциплинарной комиссии Денниса Освальда признал 43 спортсменов из России виновными в нарушении антидопингового регламента (по причине повреждений на бутылочках с допинг-пробами, взятыми в Сочи), аннулировал их результаты на зимних Играх-2014 и пожизненно отстранил от Олимпиад. К рассмотрению дел отстраненных россиян CAS обещал приступить 22 января.

А вот для вице-премьера правительства РФ Виталия Мутко, тоже в любом качестве пожизненно отлученного от Олимпийских игр, ускоренный порядок рассмотрения обращения в CAS не предусмотрен, хотя чиновник уже направил туда соответствующую апелляцию.

– Процедура рассмотрения апелляции Мутко завершится после зимних Олимпийских игр 2018 года, так как не было просьбы об ускоренном разбирательстве, – говорится в официальном .заявлении CAS. Это означает, что вице-премьер в Пхенчхан не попадет. Сам Мутко подтвердил, что, действительно, не хлопотал об ускоренном рассмотрении своей апелляции, так как ему это не нужно – ведь он не спортсмен.

МОК пожизненно отстранил Мутко от участия в Олимпиадах из-за доклада Ричарда Макларена и выводов комиссий Денниса Освальда и Самуэля Шмида, анализировавших ситуацию с допинг-пробами российских спортсменов на Олимпиаде-2014 в Сочи и проверявших наличие государственной системы поддержки допинга в нашей стране. Макларен назвал Мутко одной из ключевых фигур в системе поощрения допинга в России, а Шмид подтвердил, что именно бывший министр спорта РФ курировал соответствующую программу. Впрочем, МОК, признав существование в российском спорте отличных условий для допингового расцвета, все-таки исключил прямое вмешательство в этот процесс государства.