Осужденный за изнасилование Дианы Шурыгиной Сергей Семенов получил условно-досрочное освобождение.

22-летний Семенов в течение года отсидел в димитровградской исправительной колонии №3. Как рассказали в пресс-службе Управления ФСИН по Ульяновской области, осужденный положительно зарекомендовал себя в колонии. Руководство исправительного учреждения дало ульяновцу положительную характеристику, что и стало решающим фактором для суда при принятии решения об условно-досрочном освобождении. По информации УФСИН, молодой человек был трудоустроен, принимал активное участие в общественной жизни исправительного учреждения.

В СМИ появились комментарии оказавшегося на свободе молодого человека, в которых тот по-прежнему заявляет о своей невиновности, называя себя жертвой клеветы. «Она действительно солгала, и, конечно, за дачу ложных показаний она тоже должна отвечать. Но, зная статистику, вряд ли это случится», – заявил он одному из интернет-порталов.

По словам Сергея, он извлек урок из сложившейся ситуации и не собирается допустить ее повторения в дальнейшем. Многие заключенные встали на сторону Семенова, считая, что Шурыгина его оклеветала.

Сергей заявил, что в колонии он обзавелся друзьями и стал верующим человеком. Теперь молодой человек собирается восстановиться на учебе (на момент вынесения приговора он был студентом Ульяновской сельскохозяйственной академии, сейчас – УлГАУ) и находится в поисках работы. Все остальное, говорит житель Ульяновска, зависит от внешних обстоятельств. «Еще две недели назад я и подумать не мог, что окажусь на свободе», – заявил он.

Напомним, Сергей Семенов был осужден в декабре 2016 года по обвинению в изнасиловании 17-летней жительницы Ульяновска Дианы Шурыгиной. Двадцатилетнего студента, который утверждал, что секс был по обоюдному согласию, приговорили к восьми годам лишения свободы, но позднее срок снизили до трех лет и трех месяцев лишения свободы. Жители Ульяновска и других регионов России собирали подписи с требованием освободить Семенова.

История получила широкую огласку после выхода серии выпусков программы «Пусть говорят» на «Первом канале». Девушка заявила, что стала жертвой изнасилования совершеннолетним Сергеем Семеновым. Однако появление девушки в эфире телеканала вызвало в обществе бурную дискуссию о виновности или невиновности молодого человека. Первый выпуск от 31 января набрал рекордные 13 миллионов просмотров на YouTube. С начала 2017 года вышло уже пять эфиров «Пусть говорят» с участием Дианы Шурыгиной. Диана Шурыгина стала популярной фигурой в интернете и социальных сетях, а также героиней мемов.

В прошлом году Шурыгина создала собственный канал на YouTube и вышла замуж за двадцатидевятилетнего оператора «Первого канала» Андрея Шалягина, с которым познакомилась во время съемок передачи «Пусть говорят».

Дмитрий МИНАЕВ